Press "Enter" to skip to content

Хроника экологического сопротивления в Подмосковье

1 апреля жители города Клин фактически подверглись газовой атаке: едкий вонючий газ от факела, установленного Александром Коганом на полигоне «Алексинский карьер», в очередной раз отравил жизнь десяткам тысяч людей.

Эксплуатант клинской свалки плюет не только на экологию, но и на закон. Директор свалки не предоставляет документы по свалке и «заводу» даже приставам по судебному решению. И это на фоне принятия закона об «экологической информации».

Как раз после Нового года ангажированные экологи перестали публиковать фотографии клинской растущей мусорной кучи. Иначе все поймут, что «закрытие свалки» — миф свалочной пропаганды. Ну не все, а только кому лень самому доехать до Новощапова и посмотреть своими глазами, как мусор выгружается из приезжающих мусоровозов безо всякой сортировки.

В других районах Подмосковья (Волоколамск, Серпухов, Ногинск) устанавливают стационарные посты экомониторинга вокруг свалок, чтобы все могли видеть содержание вредных веществ в воздухе онлайн. В Клину такое только обещают, который год.

В Сергиевом Посаде — при расширении и без того незаконно действующего КПО «Север» был снесен православный поклонный крест, установленный на месте древней святыни. Жители Волоколамска обнаружили, что у их главы — а это бывший заместитель министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана Михаил Сылка — похоже, отсутствует диплом о высшем образовании. И получить должность в Правительстве МО без профильного образования по подложным документам он мог только при халатности или же сознательном содействии со стороны своего начальника Александра Когана.

В Следственный комитет РФ на имя Бастрыкина А.И. направлено заявление по факту наличия признаков состава должностного преступления в действиях министра ЖКХ Московской области А. Велиховского. Основанием для обращения стало нарушение лицензионного законодательства при выдаче лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами на подмосковном КПРО.