Press "Enter" to skip to content

Прокурора самого впору штрафовать

После обнародования официальных сведений о систематических нарушениях гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха в жилых районах г. о. Клин Московской области (не менее 675 выявленных случаев с превышениями ПДК до 37,1 раза) для формирования объективной картины экологической обстановки в публикациях редакция направила запросы информации с просьбой предоставить сведения обо всех проведенных за год измерениях с приложением протоколов проведенных измерений. Запросы были направлены в Росгидромет, в ГКУ «Мособлэкомониторинг», в министерства экологии жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» ответило, что заказчиком измерений является учредитель – Министерство экологии и природопользования Московской области; с ссылкой на п. 4.2.1 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 собранная экологическая информация представлена как «коммерческая тайна» и является «конфиденциальной», и потому в ее предоставлении отказано.

Министерство экологии указало на необходимость заплатить за предоставление такой информации, однако не сообщалось, кому и сколько нужно заплатить; не учтено, что за эту информацию уже уплачены бюджетные деньги; вместе с тем сообщалось, что эти «конфиденциальные» данные о проведенных измерениях на территории г. о. Клин, составляющие, согласно ответу ГКУ МО «Мособлэкомониторинг», «коммерческую тайну», направлены в Министерство ЖКХ по компетенции.

Росгидромет не получал сведений об измерениях, проведенных ГКУ МО «Мособлэкомониторинг», а потому не использовал эти сведения в своих отчетах и обзорах.

Министерство ЖКХ направило ответ в сроки, установленные ст. 39-40 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 или ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Новый клинский прокурор Чакин Илья Георгиевич получил заявление о возбуждении дела по ст. 237 УК РФ, ст. 140 УК РФ и ст. 5.39, 5.59, 8.5 КоАП РФ.

Прокурор в нарушение ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дело не возбудил и на заявление не ответил. Крышует сокрытие сведений об отравлении? Его самого впору привлекать!