Press "Enter" to skip to content

Объединить нельзя помиловать. Скандальный опрос

После «оптимизации» здравоохранения власти взялись за систему образования. Теперь стоит вопрос про объединение школ и детских садов в монструозные образовательные комплексы. 30 марта Совет депутатов со скандалом принял решение провести опрос на эту тему. Но у родителей возникло много вопросов.

1. Общество. Нам как бы открыто говорят, что формально нужны результаты опроса, но поганое мнение граждан особо никого не волнует. Дата, время и место проведения опроса нигде не указаны; если кто захочет высказаться — не сможет; вообще не понятно, будет ли проводиться опрос, или бюллетени заполнят даже не вынося из кабинета администрации, и как это проверить, если наблюдатели не предусмотрены. В новостном выпуске Поиска про заседание Совета депутатов этот вопрос объединения школ сознательно обошли, хотя он был самым горячим и вызвал больше всего споров.

2. Тупость. Или политика, что по сути одно и то же. Согласно решению, принятому депутатами большинством голосов, про объединение Высоковских школ (№ 1 + № 4) будут спрашивать кого угодно, кроме собственно самих жителей Высоковска. Что это такое? Невнимательность? Забыли вписать? Или злой умысел? Жителей Высоковска не держат за людей, зачем вообще их спрашивать. При этом проект решения рассылался заранее депутатам (коих, напомню, в Клину было 25, стало 24, один умер, по Новощаповскому округу — как раз где школу и садик объединяют, хотя их давно пора закрывать из-за регулярных превышений ПДК отравы со свалки). И сколько из 24 человек (наших с вами избранных представителей) заметили этот косяк? Сколько из них вообще читают те документы, за которые потом тянут руку? Люди, кого вы вообще туда избрали? Или вы не ходите на выборы? Ну, сидите дальше…

3. Бабки. Бабки, бабки, бабки… Проведение «опроса граждан» — сама по себе затратная статья бюджета: печать бюллетеней, работа комиссии, зарплата людям, проводящим опрос (ну, или вместо этого заполняющим бумажки «как надо» в кабинете). Вы готовы смириться с затратами ваших налогов на это? Напомню, все указывает на то, что наше мнение они на указке вертели, и просто хотят похорохориться перед губернатором, мол, «смотрите, они сами захотели объединить школы с садиками». А формально «результаты опроса носят рекомендательный характер». Так зачем же тратить бюджетные деньги на подставной опрос, если учет его результатов не обязателен? У нас дыр в дорогах нет или все садики отремонтированы? Это банальный распил.

Но и это не все: тут еще хитрость при объединении, что объединение может быть просто прикрытием для изменения организационно-правовой формы школ и садиков, как было со второй школой: учреждение образования было бюджетное, стало автономное. Заодно и директора сменили под шумок, теперь там дочка начальника Управления образования. Теперь они могут иметь свой счет, оказывать платные услуги, делать госзакупки… Какой простор открывается для распила денег и обирания родителей, тут уже будет не «на занавесочки», а все официально…

4. И самый главный вопрос, который как-то затуманился на фоне всей этой белиберды. Хотят ли сами воспитатели, учителя и родители этого объединения школ с садиками? Не чиновники, не казнокрады, не популисты, не депутаты, а обычные люди. Какую реальную (или выдуманную) проблему может решить это объединение? Удобнее родителям и учителям, чтобы на каждом месте было ответственное лицо, которое в курсе всех местечковых проблем и может их решить, или же лучше постоянно искать блатного директора-назначенца по другим школам? Самому директору каково будет разрываться между школами и садиками, ничего не успевать и половину рабочего дня проводить в дороге?

Некоторые жители просят организовать на эту тему не какой-то там мутный рекомендательный и неконтролируемый «опрос», а полноценный местный референдум, результаты которого будут обязательны для исполнения.

И неужели пресловутая «оптимизация» в медицине ничему не научила?