Press "Enter" to skip to content

Пока вы молчите, вас и ваших проблем для них нет

Есть такая порода особенно вредных троллей, которые пытаются демотивировать людей и объясняют якобы бессмысленность подачи любых жалоб тем, что «наверху не дураки сидят» или «им там наверху виднее».

Ну, во-первых, не стоит переоценивать ментальные способности людей, захвативших власть: пожалуй, они более подлые, более циничные и более жадные, но едва ли более умные, чем среднестатистический гражданин. Для захвата и удержания власти ум нужен в существенно меньшей степени, чем остальные вышеперечисленные качества.

А во-вторых, система власти в РФ сейчас устроена так, что даже если туда случайно попадет кристально честный и умный человек, то он ничего не сможет сделать потому, что количество поставленных задач и объем полномочий специально сделаны такими огромными, что со всем этим хозяйством даже при желании сделать ничего нельзя: все объехать, все проверить и все проконтролировать невозможно.

Поэтому любого чиновника за его работу можно уволить, а то и вовсе посадить; и все это понимают, поэтому основным критерием становится послушность начальству; это и есть так называемая «вертикаль власти», ради создания и удержания которой пришлось пересмотреть ее назначение и функции.

А если непосредственный контроль невозможен, то разваливается и довод «им там наверху виднее». Откуда им там виднее, если они узнают о происходящем с опозданием из папочек с приукрашенными докладами…
Поэтому власти в своих действиях и решениях в существенной степени опираются на (СЮРПРИЗ!) жалобы и обращения граждан.

А иначе зачем все эти доброделы и городские/медицинские чаты с космической модерацией? Да, есть оборотная сторона в виде тонны отписок и избирательного рассмотрения жалоб, но совсем без обратной связи они не могут: она у них вместо зрения.

И если на какую-то проблему не жалуются, это значит, что для них этой проблемы не существует! Из-за этого, начав подавление гражданского общества, они предприняли попытки создания его симулякров: организованных структур, сидящих на бюджете, а потому лояльных, и широко разевая рты поющих оды, освещая то, что надо, и замалчивая то, что не надо.
Как же эти структуры отреагировали на самую главную проблему Клина — на Алексинский карьер? Читайте об этом в новом выпуске журнала «Никак!»

Как думаете, им всем приказали молчать про проблему Алексинского карьера или они сами боятся ее затрагивать в порядке самоцензуры? А это и неважно: важно, что все эти бюджетники организованно занимаются чем угодно, только не тем, для чего они якобы существуют — для решения проблем клинчан. Вместо этого они создают иллюзию (точнее, пытаются создавать) массовой поддержки любых инициатив так называемой власти, включая самые людоедские, или в лучшем случае помалкивать в тряпочку, пока травят не только их земляков, но и даже их самих и их семьи.

Можете себе представить, чтобы капитан «Титаника», увидев приближающийся айсберг, начал формировать какие-то палаты, чтобы они, отвлекая внимание, для вида проверяли, хорошо ли надраена палуба, но ни в коем случае не говорили никому про айсберги, шлюпки и спасательные жилеты?.. Сложно такое представить? А теперь представьте, что капитан начал и сам прислушиваться к палате, которую он сам же создал для обмана пассажиров!

Минутка бесполезной информации.
«Титаник» — крупнейшее судно в мировой истории начала XX века. Пароход был рассчитан на 2 556 пассажиров и 908 членов экипажа. Водоизмещение 52 310 тонн.
Объем мусора в Алексинской свалке в 200 (двести) раз больше. И продолжает расти.

Какие выводы можно сделать? Да, мнение людей в какой-то степени втоптано в мусор и песок. Но сам тот факт, что его продолжают туда старательно втаптывать, прямо свидетельствует о том, что это мнение существует и что это мнение имеет значение. И что его обязательно нужно продолжать высказывать всеми доступными способами…