Press "Enter" to skip to content

Отменяем судебный приказ вовремя

Иногда ресурсные и управляющие организации или мусорный оператор пытаются взыскать долги (настоящие или дутые) в «упрощенном режиме», используя судебный приказ. Такой приказ выносится мировым судьей без заседания, без вызова сторон, без исследования доказательств и без проверки правильности начислений. Нечистоплотные дельцы часто пользуются этим, чтобы взыскать лишние суммы.

К счастью, отменить судебный приказ еще проще, чем его вынести: для этого нужно лишь отправить в мировой суд заявление. Также очень важно не пропустить 10-дневный срок, который отсчитывается с момента получения заказного письма с приказом на почте.

Если не получать письмо или пропустить срок обжалования, то приказ вступит в силу, и деньги будут списаны приставами со счета или с карты, так что тянуть с получением письма и отправкой ответа не стоит: судебные извещения хранятся на почте всего 7 дней.

Образец заявления для жителей Клина можно вырезать прямо из газеты, жители других городов могут написать заявление от руки по образцу. Заполните фамилию, имя, адрес, даты и номер дела (укзаны в приказе). В конце поставьте дату и подпись. Отправьте в мировой суд заказным письмом, сохранив почтовый чек с трек-кодом.