Press "Enter" to skip to content

Кто гадит в лесу?

В марте этого года нам довелось побывать на территории предприятия НТЦ «ОЗОМ», которое расположено рядом с очистными сооружениями ЗАО «Водоканал», и неспроста. Директор НТЦ, С.И. Лавров, пришел в наш округ с намерением перерабатывать отходы экологичным способом. Этот способ годится, в том числе, для эффективной утилизации иловых осадков — субстанции, образующейся на очистных.

Иловые осадки плохо пахнут, токсичны — загрязняют почву и воздух, содержат паразитов. Поэтому утилизировать их надо грамотно, чтобы не причинить вред природе и человеку.

Но не тут-то было. Оказалось, что в клинском округе экологичная утилизация никого не интересует. Ни главу А. Сокольскую, ни директора «Водоканала» Э. Кядикова. Технология оказалась невостребованной.

Подъезжая к очистным сооружениям, мы обратили внимание на черные следы от колес на дороге, также эти следы вели в близлежащий лесочек. В марте на снегу это было очень заметно.

Мы заинтересовались — а что это, собственно? И когда узнали, были просто в шоке. Оказалось, что «Водоканал» вместо того, чтобы воспользоваться предлагаемой НТЦ техонологией или самим выполнять работу сколько-нибудь качественно и ответственно, просто напросто отвозит иловые осадки в лес рядом с очистными сооружениями и сгружает их прямо в болото. То есть вся эта дрянь поступает прямиком в грунтовые воды.

В 1,5 км от д. Ямуга, в 600 м от СНТ «Проектировщик», «Водоканал», не стесняясь совершает экологическое нарушение. К слову сказать, СНТ там вокруг очень много. Об их безопасности директор «Водоканала», очевидно, не думает.

Как видно, ЗАО «Водоканал» безнаказанно, неприкрыто, внаглую совершает преступление, за которое другие организации неслабо штрафуются. «Потому что одним можно, а другим нельзя», — говорил персонаж Н. Михалкова в фильме «Инспектор ГАИ».