Press "Enter" to skip to content

Шаги на месте

Благодарю клинчан и коллег из «Гражданской позиции», отделение которой есть теперь и в нашем городе, за возможность высказаться в таком формате, как печатный текст, потому как из средств массовой информации, через которые можно донести свое слово до серпуховичей, остались только соцсети и эта газета, выпускаемая на средства активистов из Клина и Серпухова.

По текущим событиям, к моему глубокому сожалению, порадовать вас нечем, в некотором роде ситуация даже усугубилась. Мы озвучили на февральском митинге требование создать рабочую группу из двух экологов, одного юриста и двух активных граждан для участия в разработке проекта рекультивации полигонов Лесная и Съяново, а получили непонятную инициативную группу, распиаренную в проадминистративных СМИ, у которой из функционала — просмотр монитора с заезжающими на помойку машинами. На мой вгляд, это лишнее подтверждение того, что диалога нет и в ближайшее время не предвидится. Довольно красноречиво и то, насколько криво начата информационная война на тему выявления нарушений эксплуатации полигона, когда на каждое замечание тут же следует опровержение, причем не для устранения этого замечания, а для оправдания нарушения.

Ответы в стиле «сам дурак» стали сейчас довольно популярны, особенно в определенных кругах. Не нужно быть провидцем, чтобы определить, чем, с большой долей вероятности, может закончиться этот процесс. Все прогнозы, озвученные геоэкологами относительно полигона, сбываются с пугающей точностью, тогда как раздаваемые два года обещания из Красногорска и ретранслируемые местной администрацией постоянно «уходят в молоко». Это просто не может закончиться хорошо ни для кого: ни для жителей, травящихся почти каждый Божий день свалочным газом, ни для администрации, не придумавшей за все это время ничего лучше раздаваемых извинений за свое бездействие и обещаний светлого будущего.

Хотите знать, кто виноват в том, что так произошло и продолжает успешно происходить? Ответ очевиден: нужно подойти к зеркалу и внимательного изучить виновника всех наших бед и напастей. Все, что сейчас творится, творится с нашего с вами молчаливого согласия, нашего неучастия в своей собственной жизни, придумывания миллиона объективных причин, по которым устранить всё должен кто угодно, но только не мы сами. Оправдание можно найти чему угодно: почему мы не ходим на митинги, почему нас не интересует, что может появиться у нас по соседству, а ведь это может быть и мусоросжигательный завод, как в Воскресенске, Солнечногорске, Наро-Фоминске и Богородском г. о. Либо просто расширят нашу помойку еще на 30 гектаров и продолжат благополучно размещать на ней отходы, гордо именуя это комплексом по переработке. И ведь не скажешь, что обещание, выданное совсем недавно губернатором, оказалось невыполненным, формально ведь полигон будет закрыт, а не появится ли рядом с ним чего-то подобного — никто этого не только не гарантировал, даже не обещал.

Примеров, аналогичных этому, более чем достаточно: спросите у жителей Клина, Тимохова, Солнечногорска, Воскресенска и Коломны, как рядом с закрытыми помойками открываются аналогичные по сути, но только гораздо большей площади свалки для захоронения помоев.

В который раз я призываю вас проснуться. Таким инертным участием в собственной жизни, будущем своих детей и внуков мы ставим крест на собственном существовании, винить потом можно будет кого угодно, но исправить это будет гораздо сложнее, если возможно вообще. Все сейчас зависит только от нас самих, чтобы, подойдя к зеркалу, можно было с гордостью сказать, что именно ты вместе с остальными жителями городского округа не дал мусорным барыгам и их крышевателям отравить ни себя, ни членов своей семьи.