Press "Enter" to skip to content

Во сколько обходятся Серпухову его депутаты?

После проведения в Серпухове 7 декабря митинга социальные сети наполнились комментариями пользователей, посвященными этому знаковому событию. В тот же день в своем интервью губернатор А. Воробьев рассказал, что в задачи руководства региона входит закрытие полигона «Лесная» в Серпухове.

В вопросе гигантской мусорной свалки на «Лесной» все стороны пришли к единодушному мнению. Со стороны серпуховского городского руководства — официальное разрешение на проведение митинга. Со стороны митингующих серпуховичей — требование о ее закрытии, что было главным пунктом резолюции митинга. Со стороны губернатора — решение о ее закрытии. Странным образом отсутствует в этой цепочке лишь городской Совет депутатов Серпухова. Неудачная попытка единственного представителя местного парламента Павла Гущина выступить с трибуны под занавес митинга не в счет.

Невнятная позиция народных избранников породила много споров в социальных сетях. Людям казалось странным, почему депутаты не пришли на митинг вместе со своими избирателями? После всего, что произошло, депутат городского совета депутатов созыва 2010-2015 гг. Сергей Сергеев, известный многим серпуховичам еще как доктор Сергеев, задался вопросом, сколько городской бюджет тратит средств на содержание народных избранников?

Доктор Сергеев направил через виртуальную приемную официальный запрос на имя главы г. о. Серпухов Юлии Купецкой, в котором попросил обнародовать суммы затрат, заложенные в городском бюджете на оплату всех расходов, связанных с деятельностью городского совета депутатов:

— Когда я окончательно выяснил, что, кроме Павла Гущина, никто из городского Совета депутатов не был замечен на митинге против мусорной свалки на Лесной, у меня возник закономерный вопрос: почему народные избранники не с народом? Вслед за этим возник следующий вопрос: почему серпуховичи содержат такой Совет за свой счет? И третий, последний, вопрос в этой логической цепочке: во сколько обходится жителям их Совет?

— Этот вопрос я и решил задать человеку, который знает точный ответ на него. Человек этот — глава городского округа Серпухов Юлия Олеговна Купецкая. Хочу добавить, что в открытых источниках я не сумел найти никакой информации об этом, иначе я не писал бы запрос на имя главы. Более того, я не мог найти ответ на этот вопрос, даже сам будучи депутатом с 2010 по 2015 год. Между тем содержание Совета дело недешевое. Даже если пройтись по очевидным моментам, то сумма выходит приличная для города, где в поликлиниках не хватает врачей.

Депутаты своего собственного помещения не имеют и пользуются зданием городской администрации, там имеется меблировка, оргтехника, коммуникации. Есть у городских депутатов целый штат официальных сотрудников из аппарата Совета, а это зарплаты, отпускные и больничные листы, пенсионные и налоговые отчисления. Нашим депутатам еще и на карточку ежемесячно падает порядка 15 тысяч рублей. Сколько получается в общей сумме?

Хочу отметить, что вопрос о цене наших депутатов волнует многих серпуховичей. Этот вопрос я слышал от множества людей. Особенно остро он начинает звучать после таких вот случаев, как прошедший митинг.

Странное дело получается. Губернатор поддерживает митингующих серпуховичей в их искреннем желании закрыть этот злосчастный полигон. Городская администрация дает добро на проведение митинга, обеспечивает безопасность мероприятия и направляет на митинг городские СМИ для освещения важного события. И только Совет депутатов, то есть те самые народные представители, манкируют своими прямыми обязанностями — не встают плечом к плечу со своими избирателями в столь ответственный момент. Как тут не спросить: сколько вы стоите нашему городу по деньгам и стоите ли вы этих денег?
(по материалам Зебра-Медиа — zebra-media.online)