Press "Enter" to skip to content

Пришла квитанция с долгом. Что делать?

Многочасовые очереди, толкотня и ругань в клиентских офисах «МособлЕИРЦ», невнятные объяснения операторов про аномальные морозы… Оказывается, можно перестать быть должником и еще получить с обманщиков деньги за неправильные расчеты. Объясняем, как это сделать.

«МособлЕИРЦ» считает неправильно

Это факт, подтвержденный прокуратурами Клина, Щелкова, Серпухова и других городов Подмосковья. При анализе систематических неправильных начислений складывается впечатление, что эти ошибки появляются в расчетах не случайно, а по чьему-то умыслу. Повторные неправильные расчеты после жалоб и обращений лишь укрепляют это впечатление. Поэтому многие ходят в офисы лишь чтобы «спустить пар» или «покачать права», а в итоге часто уходят еще более раздосадованными. Нет смысла жаловаться на нарушителя ему же самому.

К сожалению, многие потребители не обладают нужными познаниями или достаточно острым зрением, чтобы самостоятельно выявить лишние начисления в своих квитанциях, поэтому многие престарелые квартиросъемщики оплачивают указанные в квитанциях суммы целиком — вместе с выдуманными долгами. Поскольку часто они не догадываются об обмане, они и не жалуются никуда, из-за чего остаются совсем беззащитными.

Как сделать расчет самостоятельно

Для начала разберитесь, как у вас учитываются коммунальные ресурсы — по счетчику или по нормативу.

Если на воде нет счетчиков, то норматив умножается на число жильцов (получаем расход в кубометрах), и затем умножается на тариф — отдельно для холодной и горячей воды.

Норматив отопления приводится на 1 кв. метр площади квартиры. Счетчики на отопление установлены во многих домах и устанавливаются сразу на весь дом. Для расчета платы за отопление нужно все использованные жилым домом гигакалории разделить на площадь всех жилых помещений дома, а затем умножить на площадь вашей квартиры — получим количество гигакалорий на вашу квартиру. Умножив их на тариф на тепловую энергию, получим итоговую сумму за отопление.

Поскольку узлы учета тепловой энергии (счетчики отопления) обычно устанавливаются в недоступных для свободного посещения подвальных помещениях, самостоятельно снять их показания невозможно. Для получения сведений по дням и месяцам нужно обращаться в вашу управляющую организацию или ООО «ИТП сервис», обслуживающее тепловые пункты.

При этом учитывайте изменение тарифов на коммунальные услуги с 1 января 2019 года, вызванное, как нам пояснили, повышением НДС на 11 %. Также учтите, что по пункту 37 «Постановления 354» расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу — с 1 по 30 (31) число.

Не забывайте про перерасчеты, если какая-то услуга оказывается ненадлежащего качества (например, температура горячей воды меньше 60 градусов). В частности, уклонение исполнителя от обязанности производить правильный расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги заставляет вас выполнять его работу.

На ошибках можно заработать!

Вот вы сделали свой расчет, и сумма не совпала с квитанцией. Повторили расчеты, проверили все — опять не совпало. Сумма в квитанциях, как правило, больше. И это прекрасно — теперь вам должны денег!

Согласно новой редакции части 6 статьи 157 Жилищного кодекса, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, УК обязана уплатить собственнику или нанимателю штраф в размере 50 % величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить.

Проще говоря, на ошибочных квитанциях можно подзаработать: если вас обсчитали, например, на 5 000 рублей, вам не только должны сделать правильный расчет, но и обязаны заплатить 2 500 рублей штрафа. Эта норма закона призвана заставить избегать неправильных расчетов. Но она будет эффективно работать только тогда, когда мы начнем активно ей пользоваться.

Я ничего не понял…

Вы можете написать нам на e-mail [email protected] или зайти на прием в «Гражданскую позицию» со своими квитанциями (начиная с октября) и распечатками показаний тепловых счетчиков (если они у вас установлены). Мы сами сделаем все расчеты и составим документы для взыскания штрафа в вашу пользу.

Совершенно бесплатно!