Press "Enter" to skip to content

Квитанции ЖКХ взбесились

Жители Подмосковья удивлены и возмущены полученными в новом году квитанциями. Мы получили целый ворох обоснованных жалоб. Что произошло? Как выйти из положения и еще получить деньги за это?

Несколько лет назад губернатор Андрей Воробьев приказал всем УК (управляющим компаниям) заключить договор с МособлЕИРЦ для начисления платы за ЖКХ. Любая УК вправе нанимать дворника или клининговую компанию для уборки придомовой территории (главное, чтобы услуги оказывались качественно). Точно так же УК может нанять для расчета и печати квитанций или своего бухгалтера, или ЕИРЦ. Многие УК поддались давлению и подрядили ЕИРЦ вести расчеты.

Вроде все законно (кроме давления), но нужно понимать цепочку связей: у жителей нет договорных отношений с ЕИРЦ. То есть ЕИРЦ по статусу — это типа дворника, нанятое УК лицо.

Но УК под давлением властей поручило этому «дворнику» собирать и распределять деньги. Дворник оказался наглым и начал указывать свой собственный расчетный счет в квитанциях (это уже противоречит закону). Появилась череда жалоб на необоснованные начисления и произвольное распределение полученных денег, на дутые долги и попытки мошенничества со стороны «дворника». «Дворник» начал покупать себе дорогие машины. Но жители сами виноваты: зачем платить деньги «дворнику», с которым у вас даже нет договора, если все услуги ЖКХ вам оказывает УК, а не «дворник»?

Что случилось дальше. В декабре «дворник» решил, что скоро Новый год, надо бы купить бутылку, и пошел побираться: мол, давайте вы мне за декабрь сейчас заплатите, а потом я вам, если что, перерасчет сделаю. Некоторые повелись на это и заплатили. Но даже тот, кто не повелся, получил в новом году сюрприз: графа «долг прошлых лет».

Структура приведенной там цифры непонятна. В декабрьской квитанции не было должного расчета, потому что «дворник» захотел гульнуть на Новый год и самовольно выписал квитанции раньше положенного срока. В январской квитанции тоже не приведен расчет за декабрь. Получаем сразу две подряд незаконные квитанции.

Поэтому в этой графе «долг прошлых лет» «дворник» мог указать любые цифры — никакая процедура их подсчета не приведена. Размер суммы у многих обратившихся граждан говорит о том, что это не может быть перерасчет за услуги, так как сумма превышает месячное начисление, то есть наш «дворник», похоже, тайно и непрозрачно запрятал в эту графу еще какие-то неведомые услуги.

Официальные лица пытаются выгородить «дворника», но вразнобой. Кто говорит, что в декабре учтены услуги только до 10 или 12 числа, другие пишут, что декабрьская квитанция сделана по начислениям ноябрьской. И главное, мол, все это для удобства граждан, чтобы они не страдали и могли заплатить дворнику» заранее. Две подряд квитанции ни о чем с пустыми необоснованными цифрами — это очень удобно, спасибо, блин!

Нужно ли платить дворнику», с которым у вас даже нет договора, любую сумму, которую он у вас попросит, без обоснования расчета? Это риторический вопрос.

Что же делать? Обратиться в вашу УК (лучше письменно) с требованием раскрыть структуру расчета платы и выставить надлежащие платежные документы за декабрь и январь, содержащие подробную процедуру подсчета представленных сумм, как то положено по закону.

Что будет дальше? УК пошлет вас в ЕИРЦ, в ЕИРЦ очередь. Потом начнется «ой, простите, мы немного ошиблись, пересчитаем и потом деньги вам вернем». И на следующий месяц ситуация с дутыми, выдуманными долгами повторится. Или унижаться и прозябать в очередях,, или платить фантастические суммы — оба варианта одинаково неприятны и незаконны.

Операционистки в клиентских офисах с утра до ночи объясняют очередям недовольных клиентов, что «долг прошлых лет» возник из-за каких-то аномальных морозов. Конечно, это неправда. Погода тут вообще не при чем.

Неправильный расчет возник из-за жадности. Кто-то так сильно хотел получить деньги для обналички до Нового года, что не успел сделать правильный расчет и даже не пытался его делать.

Но почему обычный перерасчет они назвали обидным словом «долг», да еще «долг прошлых лет»? А тут посредник, видимо, обманывает сразу две стороны. Перерасчет нужно обосновывать, объяснять клиенту, сопровождать выкладками в квитанции. А долг — ну долг и все. Плати давай, должник. Не верблюд? Постой в очереди, докажи…

Но есть еще кое-что. Договор между посредником и ресурсниками устроен так, что ЕИРЦ берет процент (до половины от всех денег) за «выбивание долгов». А если долгов нет, то их нужно придумать… на пустом месте! Вогнать всю область в несуществующие долги и оставить ресурсников без денег — хитрый план. Ну какие деньги, видите, вся область в долгах… Выбиваем понемногу, но это не бесплатно. Платите за газ и зарплату дворникам чем хотите.

По факту нарушения порядка формирования и выставления для оплаты единых платежных документов Клинской городской прокуратурой руководителю Управления «Клин» ООО «МособлЕИРЦ» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Единственный законный вариант оплаты ЖКУ сегодня — самостоятельно считать размер платы и вносить его на расчетный счет УК. Путь выхода из этой ситуации — выбрать другую УК, которая не ложится под Воробьева, либо создать свое ТСЖ.

(По материалам «Обсуждение МосОблЕИРЦ»)