Press "Enter" to skip to content

140 гектаров леса отданы под мусор

Интервью с активистами Поварово

— С чего и как началась ваша борьба за экологию?

— Александра: Как и большинство людей у нас в стране, я еще совсем недавно не особо задумывалась о происходящем вокруг беспределе. В Поварово все знают про незаконный полигон в лесу, про уголовное дело по этому полигону. Люди надеялись, что власти разберутся с этим наболевшим вопросом. Но никто из жителей и представить не мог, что к старой свалке, которая уже отравила нам воду, воздух и землю, власти решат добавить еще одну, самую большую свалку Подмосковья (500 000 тонн в год). Безобразие и беззаконие, которое творилось на слушаниях по КоПРО Поварово 20 мая, окончательно убедили меня в том, что надо бороться за себя, за родную землю, за будущее.

— Светлана: Информация о проблемах экологии и опасных производствах рядом с нашим поселком Поваровка стала появляться все чаще и не могла не волновать. Со скандалом прошли слушания по мусоросжигательному заводу в Хметьево. Строительство завода «Мерседес», ради которого вырубили огромную площадь леса… Но последней каплей стал план администрации Солнечногорска построить рядом с Поварово полигон. Можно сказать, что заняться проблемой экологии меня побудили попытки власти обмануть жителей, потому как не могут экологичные предприятии (так они называют КоПРО) строиться обходным путем. Выяснилось, что и проектной документации не существовало на момент общественных обсуждений. Что за ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) был предоставлен на обсуждения — непонятно, так как еще не был определен победитель торгов на разработку проектной документации. Точнее сказать, неофициально он был, его название и логотип неосмотрительно промелькнули в проекте ОВОС на сайте администрации, но внезапно исчезли.

— Что за полигон строят в Поварово?

— Александра: Назовите ужасную, кошмарную вещь красиво, а еще лучше — красиво и непонятно, и вы не вызовите к ней негативной реакции. Этот всем известный психологический прием используют власти, внедряя аббревиатуру КоПРО. На примере строящегося КоПРО Поварово хочу вам рассказать, что скрывают за собой эти буквы.

К — комплекс; П — по переработке; Р — размещению; О — отходов.

На первый взгляд, все не так уж и трагично. Но давайте разберемся!

«К» — комплекс. Тут уже стоит задуматься. Это же должно быть что-то грандиозное, огромное?! Так и есть. 500 000 тонн в год, на протяжении 25 лет. Действительно, гигант среди свалок Подмосковья!

«П» — переработка! И сразу как-то спокойней от этого слова. А потом мы вспоминаем, что в России процент перерабатываемого мусора просто мизерный. Поэтому переработка в таких комплексах включает в себя сжигание мусора. При условии, что в таких комплексах не предусмотрено никакой системы фильтров на «трубах» котельных.

«Р» — размещение. Эта буква в аббревиатуре заменяет собой некрасивое слово «свалка». Тут все понятно. То, что не смогли отобрать и сжечь, надо закопать. И размещаться это все будет на 140 гектарах.

«О» — отходы! В России нет раздельного сбора мусора! И нейтральное слово «отходы» вмещает в себя все, что люди выбрасывают в контейнеры, мусоропроводы, баки: батарейки, градусники, старые шины, китайские игрушки… Перечислять все не имеет смысла.

Все это я рассказываю для того, чтобы в следующий раз, когда вы увидите безобидное, на первый взгляд, сочетание букв КоПРО, вы вспомнили, какую угрозу они за собой скрывают, что обозначают. Не дайте усыпить свою бдительность и сбить вас с толку! КоПРО таит в себе смерть! Такие комплексы лишают вас и ваших детей чистого воздуха, воды, земли. А главное, наличие таких объектов оставляет нас всех без будущего.

Светлана: — Чтобы показать, какое счастье ждет нас в виде строительства КоПРО, администрация организовала экскурсию в Рошаль на аналогичный комплекс. Нашими активистами велась прямая трансляция. Мы увидели все: и поля несортированного мусора, размазанного тракторами, и черные ручьи, и страшную рыжую реку с плавающими пакетами. Экскурсанты подтвердили: вонь есть!

Естественно, на слушаниях об этом говорилось: мы против такой помойки!

Мало того, у нас там и так помойка высотой в 30 метров, которая давно отравляет все вокруг: реку, почву, воздух. Недавно были взяты на анализ пробы воды из реки Радомля, протекающей возле старой свалки. Из лаборатории пришли просто дикие результаты! Самое большое превышение было зафиксировано по показателю БПК 5 — в 352 раза! Вода нашей реки Радомля, питающей Клязьму, отравлена.

Нельзя в месте, где уже нанесен колоссальный ущерб экологии, строить еще один опасный объект! Их суммарное воздействие просто окончательно убьет все в округе!

В проекте ОВОС о старой свалке ни слова. Скорее всего, это сделано для того, чтобы пройти государственную экологическую экспертизу без проблем. И еще один момент из материалов ОВОС, который поверг жителей Поварово и всех близлежащих СНТ в ужас: в котельных комплекса собираются жечь RDF-топливо! Измельченный мусор, состоящий из резины, полиэтиленовых канистр, пакетов, пластика, будет бесконтрольно сжигаться безо всяких фильтров! А это уже откровенный геноцид. Мини-заводик по выбросу диоксинов!

— Расскажите, как идет борьба за экологию.

— Александра: У нас в стране сложно бороться за свои права. Никто из нас не думал, что Поварово станет местом «военных действий». Отступать нам некуда. За нами семьи, друзья, знакомые.

Чего только ни было за это время. Мы травились свалочными газами, пытались перекрывать дорогу и разбивать лагерь. Нас смывали с дороги поливочными машинами, нас пугали, нам говорили и говорят, что мы агенты Госдепа и что мы все проплаченные.

Я это делаю потому, что обидно за Родину, за свою землю, которую люблю. Делаю так, потому что знаю — МСЗ и КПРО таят в себе смерть! Я защищаю право на жизнь. И мне, конечно же, страшно. Но боимся мы не мер, которые могут к нам применить, а боимся, что, если не хватит сил отстоять свою землю, стыдно будет детям в глаза смотреть!

— Светлана: Несогласные жить на помойке жители заявляют о себе многими способами. Накануне открытия в Солнечногорске «Территории смыслов» на земле был растянут огромный баннер, который был хорошо виден с воздуха.

В знак протеста против новой помойки возле КПП воинской части рядом с Лыткино, через которую можно попасть на старый полигон и место под КРПО, местные жители устроили палаточный лагерь.

После 8 сентября зеленоградская префектура стала постоянно отказывать в проведении антимусорных пикетов и митингов. Сначала ей приходилось имитировать праздники в месте, указанном под пикет, потом писать странные ответы, в которых они сомневаются в дееспособности заявителей. В Солнечногорске митинги запрещены. От слова «совсем».

Зеленоград не сдается! Ребята проводят одиночные пикеты по городу, раздают листовки, общаются с жителями. Газета «Зеленоград сегодня» освещает все наши события и публикует новости по проблеме мусорной борьбы. Настоящую поддержку жителям, борющимся против полигона и МСЗ, оказывает зеленоградское отделение партии КПРФ. Этим летом им были организованы митинги и пикеты против строительства опасных объектов.

Конечно, мы обращались и в суд. Целью иска было внесение в материалы проекта ОВОС полной и достоверной информации, без которой решение экспертов государственной экологической экспертизы просто не может быть верным. В ОВОСе был проигнорирован существующий полигон ТБО, не были проведены изыскания по 24 загрязняющим веществам, которые будут выделяться и влиять на окружающую среду в период работы комплекса; неверно указаны расстояния до реки Радомля и ближайших СНТ. Эксперт-эколог в качестве свидетеля сообщил, что ущерб от незаконной свалки и предприятия первого класса опасности КоПРО суммарно приведет к экологической катастрофе!

Ни Администрация Солнечногорска, ни представитель Минэкологии МО, ни МинЖКХ МО не смогли объяснить, каким образом проводились исследования в проекте без учета существующего полигона. Судья Гордеев И. И. отклонил ходатайство о проведении судебной экологической экспертизы в месте планируемого строительства и оставил без удовлетворения иск к Администрации г. о. Солнечногорск.

Жителям самим приходится доказывать властям, какую опасность заключает в себе их деятельность по строительству опасного объекта в зоне экологического бедствия.

— Что могут сделать неравнодушные жители Зеленограда, Солнечногорска, Клина, чтобы принять участие в общей борьбе за экологию?

— Александра: Неравнодушные граждане прежде всего должны стать неравнодушными!

Еще совсем недавно Россия была самой читающей страной в мире. Теперь люди верят в телевизор. К сожалению, там не скажут правды! А правда такова, что всю Москву и Московскую область надо признавать зоной экологического бедствия. Уровень загрязнения земли, воды и воздуха катастрофический! Прежде всего, это бьет по детям.

Наше движение «Экология Поварово» собирает огромное количество информации. Наши слова о провальной реформе «Чистая страна», о преступных действиях администрации, о том, что есть безопасные разработки (в том числе и российских ученых), об альтернативе МСЗ и КПРО, — все это подкреплено фактами. Именно это мы хотим донести до людей. Я верю, что если люди начнут интересоваться тем, что происходит у них под окнами, то все вместе мы сможем побороть ненасытных чинуш и остановить строительство заводов смерти!

— Светлана: Самое главное сейчас — это объединение, сплочение всех, кто не согласен погибать от решений властей, направленных на геноцид. Не бояться, не считать, что за нас кто-то все решил. Понять, наконец, что мы люди! Живые люди! И мы решаем, как нам жить на нашей Родине. Нужно поддерживать тех, кто жертвует своими силами, здоровьем, временем ради борьбы за чистоту и здоровье своих соседей. Каждый житель Солнечногорского района, Зеленограда, Клина, всего Подмосковья что-то может сделать и как-то помочь! Важно, чтобы каждый из нас делал то, что считает нужным, что умеет, что считает правильным! Нельзя бояться или лениться в надежде, что опять кто-то все сделает за нас. Мы за последнее время отдали всю свою жизнь в руки правителей, и они творят с нами что хотят. И сейчас настал такой момент, когда, бездействуя, мы подписываем себе и нашим детям смертный приговор. Присоединяйтесь к сообществу Эко Поварово, предлагайте свои идеи, помощь, советы.

https://vk.com/eco_povarovo
Инстаграм @eco_povarovo
Сайт https://sites.google.com/view/eco-povarovo/

Вопросы задавал Faith.