Press "Enter" to skip to content

«Мусорная реформа»: поле битвы — Солнечногорский район

1 января 2019 года по всей стране громогласно было объявлено о вступлении России в новую эру! Эру чистоты, наведения порядка в сфере обращения с ТБО и стремлении достичь мировых стандартов и показателей. Программа «Чистая страна», или, как ее сразу окрестили в народе «Мусорная реформа», должна была избавить людей от экологических проблем, копившихся годами.

Несколько десятков лет правительство должным образом не занималось этим серьезнейшим вопросом. В результате земли Подмосковья превратились в отравленные, зловонные территории, условно пригодные для жизни людей. Огромные полигоны, свалки, горы мусора в лесах и карьерах — все это последствия того, что с начала 90-х мусорный бизнес стал невероятно выгодным для круга высокопоставленных лиц, чьи доходы сейчас измеряются миллиардами, а проблем с экологией становится все больше.

А как же люди?!

Предсказуемым итогом такой политики стало то, что полигоны уже сейчас переполнены. Люди годами вдыхают испарения свалочных газов, а фильтрат с полигонов и свалок загрязнил сотни гектаров земли, отравил и будет еще долго отравлять реки и грунтовые воды. Страдают флора и фауна. К примеру, совсем недавно у жителей Серпухова, рядом с которым находится полигон Лесная, из крана потекла не вода, а темно-коричневая жидкость с характерным запахом свалки. Экологи уверены, что это фильтрат с полигона, стекающий с горы мусора и попадающий в воду.

Постоянно возникают инциденты, связанные с негативным воздействием на окружающую среду в Московской области. Это происходит уже на протяжении многих лет: повсеместно страдают люди, увеличилось количество онкологических и респираторных заболеваний. Достаточно вспомнить трагедию в Волоколамске, где из-за выброса с полигона «Ядрово» в больницу попали более пятидесяти детей! Тогда гнев и отчаяние вылились в народные волнения. Несмотря на обращения и жалобы, граждане из разных населенных пунктов получают лишь жалкие, ничего не значащие отписки.

Несложно догадаться, что в современных реалиях, когда человеческая жизнь стала стоить дешевле мусора, люди уже ничего позитивного не ждут и ни на что не надеются.

«Новая отрасль по обращению с ТБО», или Экологический геноцид?

Казалось бы, жители Московской области должны были чрезвычайно обрадоваться тому, что в программе «Чистая страна» появились такие направления, как рекультивация свалок и полигонов, раздельный сбор мусора, строительство инфраструктурных объектов, создание рабочих мест и прочее.

Но русский человек — он же вредный и дотошный! Любящий, знаете ли, свою Землю-матушку. Поэтому и начали поступать вопросы к слугам народа и в различные ведомства, к чему те оказались совершенно не готовы.

Что? Где? Когда? или Лотерея «Без выигрыша»

Буквально в один день жители области узнали, что вскоре их осчастливят комплексами сортировки и переработки (далее КоПРО) и современнейшими мусоросжигательными заводами из Европы (далее МСЗ). В этой лотерее «повезло» сразу нескольким районам Подмосковья. Но наш-то человек понимает, что жирный мусорный кусок так просто никто не отдаст. Обещать — не значит делать как положено. А как НЕ положено — это в современной действительности стало, увы, нормой.

И кроме того, человек — не дурак, помнит, какая система раздельного сбора мусора была в СССР: макулатура, стекло, металл в пункты приема… И пластика тогда меньше производили. А сейчас-то у нас рыночная экономика! Съел человек банку йогурта — и на помойку. А оттуда — на полигон. А там 300 лет гнить будет вместе с другими баночками, а также пакетиками из торговых сетей и много чем другим. Например, ртутными градусниками, батарейками и аккумуляторами.

И вот человек почесал в затылке, оценивая ситуацию: за раздельный сбор не агитируют, штрафы нарушителям не выписывают, людей по федеральным каналам не просвещают, контейнеры для раздельного сбора не везде, да и скидывают всё в одну машину и везут в неизвестном направлении…

Что-то неладное с федеральной программой. А тут еще Сергей Семенович Собянин, мэр Москвы, где всё никак не угомонятся со строительством новых районов-кварталов, решил «распределить» мусор равномерно и по справедливости. И Подмосковью, и Архангельской области, и всем другим регионам понемножку пусть достанется!

Вот и встрепенулись жители — как же так? Почему тарифы от квадратного метра назначили неподъемные? Почему КоПРО и МСЗ рядом с жилыми домами строят в нарушение всех законов? А им говорят: дороги нынче дорого строить, а в Подмосковье полно дорог, вот и принимайте, пока дают. И все у вас будет отлично, воздух чистый, как в Альпах.

Почему раз так хорошо, то на Рублевку или поближе к Завидовским резиденциям не везут мусор и не строят рядом объекты? — задается человек риторическим вопросом.

И попросили тогда люди, так сказать, на всякий случай, для порядка, проектную документацию на эти самые чудо-объекты!

А вот тут-то и детектив начался.

Поварово: хождение по мукам!

20 мая 2019 года в ДК «Поварово» состоялись Общественные обсуждения в форме общественных слушаний по объекту государственной экологической экспертизы: проектная документация «Комплекс по переработке и размещению отходов в Солнечногорском районе.

В мае 2019 года перед общественными обсуждениями администрацией Солнечногорска была организована экскурсия на аналогичный комплекс в г. Рошаль (КПО «Прогресс»), на которой побывали жители Поварово и Зеленограда. Было выявлено, что на территории комплекса находится огромный полигон, на котором захоранивается несортированный мусор. Аналогичную ситуацию можно увидеть в Солопово (Зарайск).

На общественных слушаниях 20 мая 2019 года в ДК «Поварово» жители выступили категорически против. Особое внимание обратили на то, что КоПРО Поварово будет самым большим полигоном в Московской области (500 тыс. тонн отходов в год)!

На момент слушаний самой проектной документации не существовало, еще не было тендера на ее разработку.

Тут надо отдельно отметить скандалы, связанные со слушаниями. Людей в залы не пускали, заранее нагнали бюджетников, протоколы гражданам не выдавали, были зафиксированы и другие серьезные нарушения.

И вот спустя многие месяцы и в отсутствие проектной документации на территории планируемого КПРО уже ведутся работы силами МБУ УКС. В частности, строится капитальное ограждение (высотой 6 метров, на бетонном фундаменте). Огораживается территория под планируемый комплекс. Кадастровый номер участка 50:09:0050626:2636

Призраки прошлого — горы мусора

Администрацией г. о. Солнечногорск упорно игнорируется тот факт, что рядом с местом планируемого КПО уже находится незаконная свалка.

С 2006 по 2012 год на данную территорию, которая ранее была военным полигоном войсковой части № 62845, свозились отходы и захоранивались в водоохранной зоне реки Радомля (река впадает в Клязьму, которая питает Москву-реку, из которой идет забор питьевой воды для севера Москвы. В феврале 2012 года 516-м военным следственным отделом СКР было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ в отношении генерал-полковника ВВС и ПВО Юрия Соловьева.

В ходе экспертизы воды из реки Радомля в 2012 году Федеральным агентством водных ресурсов было выявлено превышение допустимого содержания фенола в 300 раз, биохимического потребления кислорода (БПК5) — в 93 раза, аммония иона — в 238 раз, формальдегида — в 11,5 раз, нефтепродуктов — в 9,8 раза и других отравляющих веществ.

Эксперт-эколог, выступающий в качестве свидетеля на суде, сообщил, что ущерб от незаконной свалки и предприятия первого класса опасности КоПРО суммарно приведет к экологической катастрофе! Земля, вода и воздух будут отравлены на долгие десятилетия. С каждым годом объем непригодных земель для жизни, сельского хозяйства и т. д. будет только увеличиваться.

Судья также отклонил ходатайство о проведении судебной экологической экспертизы в месте планируемого строительства. С 25 сентября Солнечногорский суд до сих пор не предоставил истцу письменного решения.

Как прикажете жить?

Вокруг планируемого комплекса большое количество СНТ и поселков, до некоторых из них расстояние 200 метров. Люди на последние деньги брали ипотеку, строили годами дома, чтобы иметь свой кусок земли на свежем воздухе. Многим некуда переезжать: недвижимость в этом месте уже не продать. Жители в отчаянии!

На данный момент усилиями администрации Солнечногорского района уже вырублен весь лес на участке, планируемом под строительство опасного объекта. Под видом санитарной вырубки уничтожен огромный массив живых, здоровых деревьев и кустарников, и только узкая кромка лесополосы оставлена, чтобы скрыть незаконные действия от местных жителей.

К месту будущего полигона уже прокладывается дорога и возводится высокий забор по периметру. Администрация Солнечногорского района отрицает факт подготовки участка к дальнейшему строительству. Необходимо отметить, что проектную документацию жителям и экологическим активистам так до сих пор никто не предоставил.

Крайне обеспокоены строительством КоПРО и зеленоградцы. Уникальный по своему географическому положению и находящийся, по сути, в Московской области, Зеленоградский район г. Москвы любим многими за благоприятную экологическую обстановку и выбираем для переезда из загазованной Москвы, чтобы создать детям достойные условия для жизни. А детей в Зеленограде очень много.

И вот уже многие годы Солнечногорский район страдает от экологических проблем, безумного и бездумного темпа застройки разного рода объектами. В том числе взлетно-посадочной полосы Шереметьево, из-за строительства которой было вырублено не только огромное количество деревьев, но чья близость к КоПРО в Поварово может стать фатальной для большого количества людей из-за вероятности попадания чаек в турбины двигателей, как случилось недавно в аэропорту в Жуковском.

Но, по всей видимости, федеральный проект «Чистая страна» не нацелен на сохранение здоровья людей, окружающей среды. Такими темпами люди очень скоро окажутся в условиях, когда вынужденно придется существовать на территории огромной промзоны под названием Солнечногорье!

Обещания вести диалог с людьми и разъяснять все прелести соседства с объектами так и остались лишь на словах. На примере тяжелейшей ситуации близ поселка Поварово можно понять, какой хаос и неразбериха творится по всей стране! Народ обеспокоен непрофессиональными, халатными и безжалостными действиями властей. Алчность и жажда наживы перекрывают все человеческие, этические нормы и законы. Экологические протесты волнами накрывают Россию. Простые люди, которых сейчас выставляют слабоумными дураками и приспешниками Запада, купленными за доллары, несмотря ни на что продолжают отстаивать право на нормальную жизнь и будущее своих детей, гарантированное всем гражданам Конституцией РФ (ст. 42).

Майя Елина и Александра Шестерикова