Press "Enter" to skip to content

Психологический феномен

Китти Дженовезе — американка, проживавшая в Нью-Йорке. Ее имя вошло в историю и в учебники социальной психологии в связи с тем, что убийца забил ее до смерти на глазах нескольких свидетелей, ни один из которых не посчитал нужным вмешаться.

Эффект свидетеля, эффект посторон- него, синдром Дженовезе — психологический эффект, проявля- ющийся в том, что люди, оказавшиеся свидетелями чрезвычайной ситуации (ДТП, преступления или других), не пытаются помочь пострадавшим. Установлено, что вероятность того, что кто-нибудь из свидетелей начнет помогать пострадавшим, тем меньше, чем больше людей станут просто стоять и смотреть. Другими словами, каждый из очевидцев считает, что помочь пострадавшим должен не он, а кто-то другой.

Наоборот, единственный очевидец понимает, что кроме него помочь пострадавшим больше некому, и действует гораздо решительнее. Несколько факторов могут объяснить проявление данного эффекта. Один из них — диффузия (размытие, размазывание) ответ- ственности между несколькими людьми или даже между большим количеством людей.

Экспериментально доказано, что присутствие других людей и их численность могут влиять на принятие решений. Если при каком-то событии присутствует большое количество людей, то возникает диффузия ответственности, т. е. каждый конкретный человек чувствует себя менее ответственным за происходящее и ждет что ответ- ственность возьмет на себя кто-то другой.

Вина, как можно догадаться, тоже размывается. Ведь вина не ляжет тяжелым грузом на кого-то одного. Всегда есть возможность заявить: «А в чем я виноват? Другие ведь тоже ничего не делали!»
Только это очень плохое оправдание, особенно когда помощь нужна всем нам.