Press "Enter" to skip to content

Туда-сюда-обратно, воняет неприятно

Министерство экологии Подмосковья периодически бодро рапортует о ликвидации свалок. Губернатор Воробьев — о закрытии мусорных полигонов. Каждый согласно статусу, но смысл везде один. Разберем его на примере Щелканова. Это Комплекс по переработке отходов (КПО) в Рузе, который так и не открылся, а строительство было отменено после личного вмешательства президента РФ Владимира Путина.

Еще когда Щелканово только планировали, его уже под завязку загрузили отходами, перенаправленными с Волоколамского полигона «Ядрово». Предполагалось, что площадка размещения отходов будет временной, но перестарались. Что и вызвало возмущение жителей и довело их до президента.

В итоге всё вывезли, убрали, только что кёрхером площадку не помыли. Но особенно понравился вот этот акцент:

«Напомним, что по контракту с администрацией округа ликвидировать площадку должно было ООО «Полигон-2004», однако своих обязанностей компания не выполнила, поэтому по поручению губернатора Андрея Воробьева были выделены средства на проведение работ».

Молодец какой губернатор наш! «Дай Бог ему крепкого здоровья!» — искренне желают те, кто весь этот вред окружающей среде наносит. То есть гадить можно сколько душе угодно, губернатор все оплатит. Причем из наших с вами бюджетных денег.

В данном случае Правительство МО выделило аж 280 млн рублей. Чтобы вы понимали, это стоимость строительства одного детского сада, которых мало того что не хватает, но и старые не мешало бы отремонтировать. В Солнечногорске, например, сейчас строят один такой. «Единая Россия» хороводы вокруг водит, забыв упомянуть, что это первое строительство детского сада в округе с 1987 года.

Но в истории с ликвидацией свалки в Щелканове не это интересно. Контракт получило ООО «ВИВА ТРАНС». То самое, которое, по мнению жителей уже Раменского городского округа, завозит к ним в район огромные объемы бытовых отходов Москвы и закапывает их в отработанных песчаных карьерах. Без какой-либо защиты и технологий.

И жители Раменского уверены, что и щелкановский мусор теперь покоится на их просторах. И что интересно, теперь Министерство ЖКХ региона вышло с иском в суд о приостановке деятельности ООО «Грунт ЭКО» за многочисленные нарушения и причиненный окружающей среде вред. И остановило их деятельность на 90 суток.

Де-юре компания эта перерабатывает в грунт органические отходы. Де-факто жители Раменского неоднократно фиксировали, что именно через их ворота заезжают мусоровозы ООО «ВИВА ТРАНС» на те самые карьеры. А компаниями этими руководят отец и сын Половинкины. Семейный подряд такой.

Так вот, иск МинЖКХ к ООО «Грунт ЭКО» стал неожиданностью для всех. Особенно для жителей, которые уже долгое время пытаются бороться с этим беспределом. У меня же на этот счет сложилось свое личное, оценочное мнение.

У меня складывается ощущение, что перекладывание мусора с места на место — это какой-то лайфхак региональных чиновников по выводу и отмыванию бюджетных средств. Напомню, в Рузу отходы привезли из Волоколамска, из Рузы — в Раменское. Куда он поедет дальше, пока непонятно. Вполне вероятно, что на «Алексинский карьер», который принимает все подряд, по старинке. И лишних вопросов не задает.

И каждый раз региональное правительство оплачивает этот флешмоб, выделяя сотни миллионов наших с вами денег. От всех этих хороводов коррупцией несет за версту. И у коррупции устойчивый запах свалочного газа и фильтрата.

И яркий пример этому — клинский полигон «Алексинский карьер», на дорогу к которому выделено 2 миллиарда бюджетных денег. А дорога эта вряд ли будет достроена и сдана в эксплуатацию из-за близости к линиям «Газпрома».

Мусорная реформа, по сути, только стартовала, и бюджетных денег там крутится больше, чем в наркотрафике. Поэтому партия власти сделает все возможное и невозможное, чтобы лишить нас возможности общественного и депутатского контроля.

Я хочу, чтобы вы все помнили об этом, когда пойдете голосовать.

Светлана Долгова