Press "Enter" to skip to content

Чем живет Совет депутатов

Россия вплотную подходит к самому ответственному дню этого года — 19 сентября. К дню, когда уже нельзя будет сказать, что от меня ничего не зависит. Уверен, от нас зависит все!

От меня, как от депутата Совета депутатов городского округа Клин, зависит многое, и я, используя, в общем-то, крайне незначительный объем полномочий муниципального депутата, пытаюсь с помощью своих товарищей и неравнодушных жителей Клина что-то изменить в нашем городе в лучшую сторону.

Хочу отметить, за предшествующий период было сделано достаточно много. Как депутат, я выступил против принятия Генерального плана города Клин, так как в нем не отражены подлетные зоны к аэродрому «Клин-5». Данный вопрос является принципиальным: если бы разработчики указали подлетные зоны, то тогда они бы признали незаконность функционирования свалки «Алексинский карьер», потому что законодательно запрещено располагать такой объект в радиусе 15 км от аэродрома, а «Алексинский карьер» находится в 3 километрах.

Следующий крайне важный вопрос — это «Правила землепользования в городском округе Клин». Документ определяет назначение земель с целью их использования, но и там нет даже намека на наличие подлетных зон. Возникает вопрос: такая «забывчивость» случайна?

Без преувеличения, шоком для меня стал вопрос об организации платных парковок на улицах нашего маленького провинциального города. Самое главное — подобному проекту Администрации нет никакого логичного объяснения. Если в крупных городах это подается как один из способов сокращения пробок на дорогах, то у нас таких проблем нет, у нас нет дорог, где вторые и третьи полосы улиц забиты припаркованными автомобилями. В Клину все улицы однополосные, и они не заняты припаркованным транспортом. Таким образом, получается, что житель там, где он сейчас паркуется бесплатно, по мнению Администрации, должен будет за это платить. Я выступил категорически против этого проекта и написал депутатское обращение клинскому городскому прокурору.

Еще один вопрос, который удалось решить, это «Правила благоустройства для нестационарных торговых объектах», а именно: поменяться должно было все — от цвета фасадов до световых решений. Мне новые правила больше понравились по сравнению с прежними. Но, несмотря на это, я, как депутат от «Партии Роста», выступил против по причине отсутствия гарантий по старым объектам. На мой вопрос о гарантиях предпринимателям на отсутствие необходимости переделывать фасады по новым правилам ответа не последовало. В результате дискуссии данный вопрос был отклонен депутатами и вынесен на Комиссию Совета депутатов по ЖКХ. Комиссия утвердила, однако вопрос был снят с повестки, и это стало победой здравого смысла, потому что нельзя каждые два года менять облик города.

Особую актуальность имеют вопросы, связанные с бюджетом нашего округа и его экологической составляющей. Как многие помнят, в свое время на волне протестов на бюджетные средства Администрацией был приобретен прибор для измерения состояния воздуха. Что с прибором сейчас, никто не знает. Поэтому уже достаточно давно, практически на каждом заседании Совета депутатов, поднимаю вопрос о финансировании из муниципального бюджета станции экомониторинга, которая позволила бы объективно оценивать состояние окружающей среды. Пока безуспешно, наверное, потому, что некоторые люди считают: в Клину нет проблем с качеством воздуха. Вы с ними согласны?

Каждый день, когда вы, гражданине и жители, выходите из своего дома, подумайте: почему у нас все так, а не иначе, и что мы можем поменять?

Как депутат, я понял: даже один человек в состоянии многое изменить, и это доказывается моим нахождением в Совете депутатов. Клинчане начали посещать заседания Совета депутатов, что является большим плюсом для всех, и для власти в том числе, жители начали получать альтернативную информацию о работе депутатов, стали более информированными.

За это хочу сказать спасибо всем, кто поддерживает нас и себя. Почему себя?

Да потому что я, как депутат, всегда исхожу из интересов клинчан — своих избирателей, и уж поверьте: если бы нас, оппозиционных депутатов, было бы в Совете больше, мы бы давно закрыли помойку «Алексинский карьер».

Поэтому все зависит от вас!

Армен Меликян, независимый депутат Совета депутатов г. о. Клин