Press "Enter" to skip to content

Открытое письмо министру ЖКХ Велиховскому А.А.

Уважаемый Антон Алексеевич!

Обращается к Вам житель г. Клин, пенсионер, ветеран труда и Вооруженных Сил.

Я являюсь членом Московской областной общественной организации содействия защите прав граждан «Гражданская позиция», корреспондентом газеты «Гражданская позиция. Чистый Клин», учрежденной вышеуказанной организацией. В связи с этим я знаком с Вашим ответом Т. А. Бахметьевой 12ТГ-8259 от 02.04.2021 на ее письмо № ОГ-37030/2021 от 29.03.2021.

Нам известно, что:

— ООО «Комбинат» осуществляет свою деятельность на основании бессрочной лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности № 050023 от 20.02.2017, выданной Министерством экологии и природопользования Московской обл.;

— Министерством экологии и природопользования Московской области организована и проведена государственная экологическая экспертиза проектной документации «Строительство первой и второй очереди комплекса по переработке и размещению ТКО «Алексинский карьерв» в г. о. Клин Московской обл.».

Также мы знаем, что:

— на теле свалки (не полигона — Алексинский карьер никогда не был полигоном, поскольку не отвечал предъявляемым к полигону требованиям) оборудовано 40 газосборных скважин, через которые осуществляется подача свалочного газа на обезвреживание на факельную установку, а технология высокотемпературного обезвреживания свалочного газа, применяемая на полигоне ТКО «АК», обеспечивает высокотемпературный распад загрязняющих веществ, характерных для выбросов биогаза;

— ООО «Комбинат» ежеквартально, с привлечением аккредитованной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», осуществляет мониторинг окружающей среды на полигоне ТКО, проводятся замеры атмосферного воздуха, воды и почвы на соответствие показателей загрязняющих веществ предельно допустимым концентрациям.

Подобные и более расширенные формальные информационные отписки, краткое содержание которых я процитировал, мы получаем регулярно от разных ведомств, в том числе и от вашего за подписями Е.П. Переярченко, Д.Ю. Чинихина. Теперь вот и от Вас.

Считаю необходимым признать целый ряд указанных Вами сведений не соответствующими действительности.

Вы сообщаете, что имеется положительное заключение ГЭЭ проектной документации «Строительство первой и второй очередей КПРО и размещению ТКО «Алексинский карьер» в г. о. Клин Московской области», утвержденное распоряжением Минэкологии и природопользования Московской обл. от 23.09.2019 № 709-РМ. Это Заключение (а следовательно, и Распоряжение) являются незаконными в силу того, что были приняты по подложным, а следовательно незаконным документам: на общественные слушания был представлен один проект, на ГЭЭ — второй, для строительства — третий. Причем изготовлены они были разными проектными организациями, и это было скрыто. Данный факт был установлен на судебных заседаниях в Клинском городском суде. Что же касается третьей очереди, то непонятно, на каком основании этот объект не требует ГЭЭ. Более того, «втиснутый» в границы объектов 1-й и 2-й очереди он нарушает проект и этих очередей.

Первая и вторая очереди КПО не введены на проектные мощности. Это подтверждается уже тем, что по местным официальным СМИ в настоящее время публикуется объявление, что на комплекс требуются рабочие в количестве 400 человек. Это опровергает информацию о том, что у нас работает современный высокотехнологический комплекс.

На факелы отсутствует сертификация Роспотребнадзора. Вызывает сомнение наличие положительного заключения ГЭЭ на проект техдокументации применяемых технологии и оборудования «Системы сбора и обезвреживания свалочного газа в высокотемпературных факельных установках»). Нам не удается найти указанный Приказ 1384 от 16.10.2020. Применение факельных установок ничуть не улучшило экологическую обстановку в городе и районе. От вони со свалки нечем дышать, люди страдают физически.

Постоянные ссылки в ответах нам на имеющиеся лицензии и разрешения не являются основанием для нарушений в работе «Комбината» и создание опасных для жизни условий из-за создания неблагоприятной экологической обстановки. Это похоже на самооправдание убийцы за рулем имеющимися у него водительскии правами, страховкой и пройденным техосмотром.

Вы сообщаете о том, что ежеквартально проводится мониторинг состояния окружающей среды, в том числе исследования атмосферного воздуха на соответствие концентраций загрязняющих веществ ПДК, установленным гигиеническими нормативами. Отмечу: ПДК не изменяются в зависимости от неких факторов, и концентрации не должны им соответствовать, они не должны превышать их.

Вы сообщаете, что должностным лицом Министерства в конце 2020 года наличие свалочного газа на теле полигона и в ближайших жилых районах не установлено. Ответьте, когда, кто конкретно и с помощью чего проводил этот «мониторинг». Вероятно, это лицо проводило «измерения» в кресле своего кабинета в Красногорске. Не совестно ли? Для того, чтобы производить замеры на постоянной основе, жителями города собраны средства на приобретение газоанализатора. Он надлежащим образом зарегистрирован и поверен аккредитованной лабораторией. И как рядом со свалкой, в близлежащих к ней деревнях, так и в городе постоянно показывает значительные превышения вредных веществ. Так, 30 марта был установлен факт превышения ПДК по меркаптанам в 20 раз, по аммиаку в 45 раз, хлористому водороду в 21 раз, формальдегиду в 2 раза и диоксиду серы в 8,24 раза. Все данные заносятся в протокол измерений и отправляются в Росприроднадзор.

Вы говорите о кратковременном распространении неприятных запахов, тогда как не только у свалки, но и городе постоянно стоит невыносимый смрад. Вы говорите, что причины — погодные условия. Нет, причина в том, что

1) гниют отходы разных степеней опасности;

2) свалка перепеполнена; на нее же, вопреки заявлениям о том, что свалки закрыты, все так же непрерывным потоком многие сотни машин в сутки везут самые разнообразные отходы;

3) львиная доля мусора, которая из-за большого объема в принципе не может быть рассортирована на КПО, по-прежнему отправляется прямо на тело полигона. Мусоровозы едут минуя ангары КПО, и это подтверждается имеющейся видеосъемкой.

Здесь еще не сказано о массе других нарушений на Алексинском карьере. Например, о том, что фильтрат не собирается, не перерабатывается, не утилизируется. Он просто уходит в почву и далее в подземные источники нашего с вами водоснабжения.

Уважаемый министр! Мне хотелось бы просить Вас не выдавать желаемое за действительное — что расширение свалки, строительство КПО и факелов Кайзера решит вопросы с состоянием атмосферного воздуха. Не следует вводить в заблуждение жителей нашего городского округа, губернатора и президента ложной информацией. Вы в данных вопросах или некомпетентны, или намеренно лжете. И то и другое преступно. Конечно, в силу Вашей личной занятости ответ вам готовят подчиненные. Но подписываете его Вы. А стыдно почему-то мне

В связи с изложенным прошу Вас ответить на следующие вопросы.

1. Почему на КПО «Алексинский карьер» осуществляется прямое захоронение (есть доказательства) вопреки Вашему утверждению, что все сортируется?

2. Почему захоронение идет на старых картах, якобы «закрытых»? При этом засыпаются скважины.

3. Почему увеличение мощности до 950 000 т/год включено в территориальную схему без проекта? В г. о. Коломна назначены общественные обсуждения по ТЗ для ОВОС по увеличению мощности КПО «Юг». Почему этого не было в г. о. Клин?

4. Почему при внесении изменений в проект по строительству первой и второй очередей Комплекса уже после получения заключения ГЭЭ не проводится повторная ГЭЭ? Тем самым нарушается закон «Об экологической экспертизе».

5. Почему на «Алексинский карьер» везут мусор из ГБУ Москвы? Как утверждает директор ООО «Комбинат» С.А. Иванов, это строительный мусор, но, насколько известно, Клин не фигурирует в перечне площадок, предназначенных для складирования строительного мусора.

6. Сколько ТКО по объему, а также количеству мусоровозов ежесуточно поступает на «Алексинский карьер»? Эти данные есть у министерства, они не являютя коммерческой тайной, с ними может ознакомиться каждый в соответствии с доступом об экологической информации.

7. Почему в открытом доступе отсутствует информация о состоянии окружающей среды, о наличии вредных веществ и превышениях ПДК в г. о. Клин?

8. Почему в своих ответах в другие ведомства вы сообщаете недостоверную информацию, например о том, что ООО «Комбинат» ежеквартально проводит мониторинг состояния окружающей среды, хотя одним из 40 нарушений, выявленных при проведении проверки Росприроднадзором с 25 августа по 21 сентября 2020 г. в соответствии с поручением зам. председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко № АВ-П114408, является несоблюдение периодичности и объема проведения экологического мониторинга и загрязнения окружающей среды (п. 5 нарушений). Все эти нарушения должны были быть устранены до 27.01.2021, но 06.04.2021 руководитель Иванов С.А. заявил, что устранено не все.

9. Почему факелы работают без фильтров? Вредные выбросы есть, при замерах обнаружено, в том числе, превышение ПДК по диосиду серы в 8 раз.

10. Почему от жителей скрывается информация о вредных веществах, выбрасываемых в воздух после факельного сжигания? Проводились ли анализы на диоксины?

11. Почему отсутствует ежесуточный мониторинг окружающего воздуха, когда идут постоянные выбросы и превышения ПДК?

12. Почему ООО «Комбинат» делает замеры только в дневное время и большей частью в местах, куда не направлен ветер от свалки? Наибольшая концентрация вредных веществ наблюдается в вечернее, ночное время и рано утром, хотя выбросы бывают и днем, особенно при штиле.

13. Почему испытывающих постоянное пагубное воздействие свалки жителей деревень, прилегающих к СЗЗ свалки, не освободили от платы за обращение с ТКО? Начисление по этой позиции по всему г. о. Клин производится по одному из самых высоких в области тарифу, тогда как плечо перевозки является одним из самых коротких.

14. Апелляционным определением Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 04.06.2020 по делу № 66а-1019/2020 признано не действующим распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 31 мая 2017 года № 84 – Р «Об установлении надбавок к тарифам на услуги по захоронению твердых бытовых отходов на 2017-2018 годы». Почему не выполняется вступившее в силу решение суда — тарифы не уменьшаются?

15. Также мы хотим знать, действительно ли планируется при КПО, в том числе и на Алексинском карьере, строительство минисжигающих заводов.

С уважением, А. Солдатенко

В обращении специально приведена вся информация, которую все уже и так знают из их постоянных шаблонных отписок, чтобы отвечающий хоть немного задумался над ответом, и прямо поставлено 15 вопросов. Для чиновников, испытывающих сложности с устным счетом, вопросы пронумерованы.

Но на все обращения по существу нам приходят шаблонные отписки. В ответе опять повторяется все то же самое, что уже написано в запросе, но не содержится ответов ни на один из 15 поставленных вопросов. По сути, это такой тест на дебилизм, проверка, есть ли разумная жизнь в МинЖКХ, или там все сплошь роботы Алеши. Способны они складно ответить на заданный вопрос, или это просто фабрика по штамповке однотипных отписок на любые вопросы. Контролируют ли они соблюдение законов или банально крышуют мусорщиков.

Министр Велиховский и замминистра Романов тест не прошли. Считать до 15 не умеют. Позор им и тому, кто их туда назначил.