Press "Enter" to skip to content

ЧЕМ МЫ ДЫШИМ?


Свалка «Алексинский карьер» постоянно выдыхает из себя целый букет вредных веществ, который окутывает вонью, в зависимости от направления ветра, город и его окрестности; вонь пробирается в квартиры и дома даже через закрытые окна. Наверно, многие на себе ощущают это мрачное дыхание свалки, особенно нежелательным для города является северо-восточный ветер, а также штиль.

Хорошо, что у нас есть газоанализатор, который находится в Реестре средств измерений, имеет поверку до декабря 2021 года. С его помощью мы знаем истину, в отличие от официальных замеров, показывающих, что воздух у нас чистейший.

С декабря 2020 г. по март 2021 г. проведено 16 замеров в Новощапово (у школы), Голиково, Максимково; в Клину — в Талицах, Сестрорецком парке, на ул. К. Маркса, 68а, Победы, 9 (Демьяново), К. Маркса, 6, стр. 1 (у вокзала), в Клину-9 и даже у дома нашей главы на Боровой улице.

Зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК): максимальное разовое по меркаптанам — до 7,5 раз, хлористому водороду — до 3 раз, формальдегиду — до 4 раз, аммиаку — до 50 раз.

Особо хочется отметить большие концентрации аммиака. Также 17 марта с 17:30 до 22:30 был большой выброс формальдегида с превышением ПДК в 48 раз!

По результатам замеров составляются акты общественного контроля, которые направляются в Роспотребнадзор по Московской области.

Татьяна Бахметьева