Press "Enter" to skip to content

Убей в себе экстремиста,

или Зачем нужны общественные слушания.

Уже не первый год нам насаждают мысль, что «публичные слушания носят рекомендательный характер, а высказанные там доводы не обязательны для властей». Якобы, это просто формальность, которую нужно соблюсти для строительства вредных предприятий и свалок. Поэтому слушания и общественные обсуждения часто проводятся в совершенно безальтернативной форме, мол, все уже давно решено без вас.

С точки зрения логики, получается какая-то ерунда. Зачем проводить какие-то слушания или обсуждения, если всё и так давно решено? Только лишняя трата денег и времени получается?

Но с точки зрения закона все еще хуже. Первая глава российской Конституции называется «Основы конституционного строя». Третья статья гласит, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

Поэтому должностные лица, втирающие дичь о том, что мнение граждан вообще ничего не значит, и прислушиваться к людям необязательно, по сути посягают на основы конституционного строя, а это уже экстремизм. Нужно ли прислушиваться к экстремистам, которые вас еще вдобавок унижают и лишают голоса?

Уклоняясь от принятия решений по преодолению ими же самими созданного мусорного кризиса, власти фактически принимают решение продолжать травить нас и дальше. И обязательно ответят за это решение.