Press "Enter" to skip to content

Отнять нельзя разобраться

Чем прославился Клин в новостях?

Недавно страна узнала об изъятии у клинчан 1 700 объектов недвижимости на астрономическую сумму в 9 млрд рублей. Вероятно, надо быть полным идиотом, чтобы представить себе такое количество недвижимости, принадлежавшее одному человеку. Для справки: весь жилой фонд г. Клина, по информации на портале минжкх, не превышает 850 объектов недвижимости. Откуда же взялась эта цифра? Ведь никто не пояснил, сколько из них зданий, сколько земельных участков и какой площади? Даже в передаче «Вечерний Ургант» пытались посчитать, сколько же электроэнергии необходимо для содержания это «города». Поясняем: более 90 % этого количества объектов составляют земельные участки. Александру Постриганю, человеку, проработавшему долгие годы на руководящих постах в России и за рубежом, в Клинском районе принадлежит лишь жилой дом и несколько земельных участков. Все остальное имущество принадлежит 25 соответчикам, которые представили суду доказательства, что владеют ими на законных основаниях. В список имущества вошли земельные участки, квартиры, дачные домики, колодцы, трансформаторные подстанции, асфальтовые покрытия, ограждения, технические помещения, дачный газопровод, линии электропередач, мини-котельные и т. п.

По решению суда изъят дом тестя и тещи Постриганя, на похороны которой он летел. Они были одними из самых почитаемых ветеранов войны в Краснодарском крае — Бакай Дмитрий Иванович и Антонина Назаровна. В честь Дмитрия Бакая посмертно в станице Динская названа улица. Так вот, Клинский суд изъял дом, в котором жили эти герои войны, дом, принадлежащий им с советских времен, как имущество, «нажитое коррупционным путем».

Стоит ли после этого анализировать действия этих «высококвалифицированных юристов» — прокуроров, судей, отбирающих дома ветеранов, квартиры с несовершеннолетними детьми, являющиеся единственным жильем, выбрасывая целые семьи на улицу? Важная деталь: представители обвинения (Генпрокуратура) не представили ни одного доказательства аффилированности соответчиков с А. Постриганем, а суд проигнорировал доводы защиты соответчиков.

А еще интересен трюк прокуратуры: чтобы прийти к несусветным миллиардам, имущество всех соответчиков было посчитано по кадастровой стоимости 2019 года, которая выросла в десятки и сотни, а иногда и в тысячи раз! У одного из соответчиков кадастровая стоимость участка выросла в 4 900 раз, а у другого почти в 8 000 раз! Таким образом, сотрудники прокуратуры вводят в заблуждение население страны и руководство, рапортуя об успехах борьбы с коррупцией методом подтасовки данных и элементарного обмана. При этом успешно используя потенциал СМИ, зная, что наша журналистика склонна к сенсационным разоблачениям, а не к логическому анализу и правде.

Что же касается Клинского суда, то это позор российского правосудия. Суд не руководствовался законами РФ и Конституцией, а лишь беспрекословно принимал все требования обвинения. Именно благодаря ему изъяты единственное жилье граждан, в т. ч. с несовершеннолетними детьми, квартиры и дома, приобретенные в советское время и в ипотеку, и т. д. Все без исключения 1 700 объектов у всех были изъяты. Иск прокуратуры был удовлетворен полностью. Налицо полный абсурд и полное игнорирование Закона! Кстати, Шведов в течение более полутора месяцев не мог выдать решение суда, хотя по закону на это отведено лишь пять дней. Однако сразу же после данного решения получил повышение и перевод в Московский областной суд. Вероятно, такие решения будут тиражироваться в более широком масштабе.

Помимо изъятия имущества, арестованы счета во всех предприятиях, где соответчики работали или были учредителями. В список попали даже предприятия, где человек мог иметь всего один процент акций. Видимо, повезло, что ни один из соответчиков не владел акциями Газпрома или Роснефти, иначе бы Клинский суд заблокировал деятельность данных организаций. Помимо ареста счетов, ввели запрет на смену директоров и учредителей. Тем самым нарушив Конституционные права человека.

Аресты счетов и ограничения деятельности компаний, совершенные Клинским судом, — это вопиющее давление на бизнес, которое, если сегодня не получит должной оценки со стороны правозащитников, вскоре превратится в шаблон, по которому будет производиться передел рынков и вымогательство со стороны силовиков.

Арест счетов — это не только невозможность выплаты зарплат, налогов и невозможность исполнения обязательств, это и потеря позиций на рынке и убытки. Это прямой удар не только по предприятию, но и по многочисленным сотрудникам и их семьям.

Один из адвокатов рассказала, как один из силовиков во время суда спросил: не понимаем, откуда они берут на вас деньги, вроде мы все каналы им перекрыли. Т. е. для полного уничтожения подсудимого прокуратура и суд осуществляют давление на всех близких, создание им проблем, при которых им самим понадобится целая армия адвокатов, а источников их финансирования у них не будет. Если же кто-то окажется сильнее ситуации, его просто посадят.

Одним из вариантов уничтожения бизнеса явилось подключение ресурса Администрации Клинского района. 30.12.2019 властями г. о. Клин было организовано заседание Клинского городского суда по делу № 5-396. Суд принял решение «по заявлению МЧС Клинского района приостановить деятельность ИП «Постригань В.А.» по адресу г. Клин, ул. Гагарина, 8 — ТЦ «Континент».

Клинский суд вынес предсказуемое решение, даже не приняв во внимание наличие у ответчика заключения государственной экспертизы МЧС МО о полном соответствии требованиям пожарной безопасности. Уже через час решение было у приставов, а еще через час боле 20 копий уведомления о закрытии были вручены всем арендаторам, хотя уведомить должны были только владельца ИП как ответчика по административному делу. Это было сделано незаконно, чтобы арендаторы закрыли свои торговые точки. Таким образом, работа ТЦ «Континент» площадью 4 500 кв. м была полностью парализована. В ночь с 30 на 31 декабря 2019 г. все арендаторы вывезли из ТЦ оборудование и товары. На следующий день в 14 часов судебные приставы опечатали помещения. Удивительная, нетипичная скорость исполнения! Более 20 предпринимателей в канун Нового года лишились работы, включая ресторан «КФС» и магазин «Пятерочка». Это была не первая попытка заблокировать работу ТЦ «Континент» — в сентябре 2019 г. МЧС г. о. Клин по указке Администрации уже пыталось закрыть объект под предлогом несоответствия пожарным нормам, однако суд вынес законное решение об отмене этого указания, т .к. все недоделки были устранены. Но сотрудник МЧС заявил, что вскоре все равно найдет новые нарушения взамен устраненных, т. к. получил приказ их найти. В результате один из крупнейших работодателей и налогоплательщиков г. о. Клин теперь обязан по Закону объявить себя банкротом.

Отравляющую Клин свалку бы они так ретиво закрывали.

Важная деталь — по уголовным делам никто не привлечен: ни застройщик, ни другие подписанты и ответственные лица и организации, что является не только прямым нарушением, а конкретно показывает суть происходящего.

Целью прокуратуры и следствия является не объективное раскрытие преступления, а целенаправленное уничтожение конкретного человека.

Если представим, что всё, что предъявляет следствие, действительно, то возникает вопрос: где же были контролирующие органы, которые за столько лет не выявили ни единого эпизода нарушений? Где сейчас представители местной прокуратуры и других органов, допустивших такое? Отвечаем: многие из них получили повышения и должности, в т. ч. в Администрации (к примеру, один из фигурантов «игорного дела», бывший прокурор района Э. Каплун ныне является заместителем главы района).

Денис Зоря