Press "Enter" to skip to content

Вода — это жизнь!

Все водные источники делятся на три категории: наземные, грунтовые и подземные. Первые — это реки, пруды, озера. Вторые — колодцы, родники (глубина приблизительно 1-30 м). Третьи — артезианские скважины подземных рек, откуда питается система городского водоснабжения через водозаборные узлы (ВЗУ) (глубина 190-250 м). Буду очень признательна, если откликнутся гидрогеологи. Вы же знаете информацию, которая доступна только специалистам, помогите городу Клин.

Сегодня поговорим о наземных. «Безымянный ручей», который протекает через все СНТ «Химик». Он начинается с полей возле свинюшника, собирает все слитое, проходит через СНТ и впадает в реку Сестру в Майданове. Есть данные из ответа прокуратуры про выявленные сальмонеллу, стафилококк и кишечную палочку.

Также все, кто думает, что ему показалось, что от ручья разит, как от свинофермы, знайте — вам не показалось. Обильные дожди сделали свое дело — растворили и забрали с собой все, что слили на их пути.

Экология не знает границ. Один свинюшник может легко и просто заразить на многие километры все вокруг. Забор вокруг полей не поможет. Из ответов-отписок всех надзорных министерств и ведомств можно делать бумажные кораблики и запускать их в ручей с говном.

Ладно, это лирика, вернемся к конкретике. Когда я снимала видео в СНТ, я увидела еще один ручей: он течет из леса и соединяется с Безымянным ручьем в этом же СНТ. Так вот! Он прозрачный, и видно, как на дне ручья растет трава. Таким же был когда-то и Безымянный ручей, до его отравления.

Как выяснилось, пена на воде — это обычное явление, но только пена не должна быть обильной, приближенной к белому цвету и тянуться хлопьями на сотни метров. Сразу вспоминайте пену стирального порошка. Какая бы вода ни была — грязной, черной, пена всегда белая. И чем белее пена, тем больше в воде химии.

Администрация Клина ответила жителям по поводу загрязнения ручья, что она все знает и очень скорбит о случившемся. Скоро состоится заседание в суде по свинюшнику, администрация Клина вызвана в суд. Жители ждут ее.

Юлия Аросова