Press "Enter" to skip to content

Нерабочая «рабочая группа»

Реальный общественный контроль свалки, или Замыливание проблемы?

Название само по себе занятное, применимо к помойке. Откуда оно возникло и почему стало широко использоваться, никто не знает. Но при каждой вонючей свалке Подмосковья в свое время создавалась такая структура — «Рабочая группа», призванная продемонстрировать готовность чиновников и их друзей, мусорных воротил, пойти на диалог с общественностью.

Создана такая группа была и при алексинской свалке в Клину. Причем формировалась она наиболее активно — после перекрытия жителями дороги к помойке 10 марта 2018 года. Заседание, проходившее уже 28 марта, было очень представительным. Присутствовали чиновники разных уровней и рангов, местные жители. Первый и последний раз на заседании была А.Д. Сокольская.

Бюрократы и помоечники всячески показывали желание учесть чуть ли не любые пожелания граждан, ответить на вопросы, удовлетворить требования.

Несмотря на очевидную конфликтность ситуации, у некоторых появилась иллюзия надежды по крайней мере на получение объективной информации о происходящем на свалке. Тем более что возглавил Рабочую группу с подачи председателя Комитета по экологии Московской областной думы А.В. Поляковой наш земляк, депутат Московской областной думы от ЛДПР М.Ю. Борушков.

После всех чиновничьих заверений и обещаний, данных 28 марта, заседания группы начали проходить более-менее регулярно. Хотя сразу обнаружилась характерная особенность подобного вида контактов граждан и бизнес-чиновничества, ярко проявившаяся позднее буквально на всех проблемных территориях Московской области и не только. Выразилось это в формате работы, превратившейся в разговор «слепого с глухим». На все очевидные вопросы, поступавшие со стороны жителей и общественности, ответов или не поступало, или предоставлялись данные, совершенно не отражавшие реальность.

«Объемы завозимых отходов составляют коммерческую тайну» или «Не подменяйте своими вопросами работу компетентных контрольно-надзорных органов» — такие ответы звучали почти на любой вопрос граждан.

Такой стиль взаимодействия привел к тому, что очень скоро каждое заседание стало проходить в форме скандала, постепенно превращаясь в откровенный фарс. Результаты пафосно стартовавшего мероприятия следующие:

1. Члены Рабочей группы, как и другие жители округа, лишены объективной информации о происходящем на «Алексинском карьере», о строительстве каких-либо объектов, о загружаемых картах, об объеме размещаемого мусора, состоянии откосов, о наличии и работоспособности системы сбора фильтрата и иных токсичных стоков, о количестве работающих факелов, о составе, объеме и температуре сжигаемых газов, о наличии фильтров в системе дегазации.

2. Регулярные экскурсии не проводятся, охрана никого не пускает, поставленные перед группой цели по общественному контролю не достигаются.

3. Никаких результатов деятельности рабочей группы за 2019 год не имеется, заседания не собираются, председатель активности не проявляет, ответов на заданные вопросы члены Рабочей группы не получают, ознакомиться с документами и ответами на запросы не имеют возможности.

4. Учитывая изложенное, дальнейшая деятельность Рабочей группы,как и ее председателя, уже давно стоит под вопросом. Общественный контроль может вестись только за законной деятельностью. Контролировать незаконную свалку около аэродрома не надо, ее надо закрывать. А не пытаться легитимизировать.

В поисках выхода из сложившейся ситуации на последнем заседании, где присутствовали представители общественности, обсуждался вопрос целесообразности продолжения деятельности Рабочей группы, смены председателя и способов достижения поставленных перед Рабочей группой целей по общественному контролю деятельности «Алексинского карьера».

Для увеличения эффективности работы у председателя Комитета по экологии и природопользованию Московской областной думы запрошены сведения о правовом статусе Рабочей группы и возможности применения санкций к должностным лицам за саботаж деятельности Рабочей группы. А.В. Полякова не ответила на запросы и отказала суду в выдаче протоколов рабочей группы.

А в целом вывод из всей истории с рабочими группами один: власть использовала и использует данный инструмент для забалтывания реальных проблем и обмана общественности, чтобы все успокоились и нюхали.

Мусорная отрасль построена на лжи. Ни о каком доверии всем этим чиновникам и речи быть не может. Только протест граждан даст хоть какие-то реальные результаты, иначе последствия от экологического преступления, совершаемого буквально каждый день, будут самыми трагичными.