Press "Enter" to skip to content

Заключение эксперта

Проведение данной экспертизы поручено эксперту Пешкову А.С., имеющему высшее специальное (географическое со специализацией «океанология») и высшее юридическое образования (юриспруденция со специализацией «экологическое и земельное право»), научную степень кандидата биологических наук (токсикология, биоаккумуляция тяжелых металлов в пищевых цепях экосистем), звание профессора, стаж работы по специальности в сфере охраны окружающей среды с 1978 года, Заслуженного эколога Российской Федерации, государственного советника третьего класса, действительного члена Русского географического общества.

Заключение эксперта подготовлено в соответствии с вопросами, сформулированными к эксперту судом в Определении Клинского городского суда под председательством судьи А. Мирошниченко от 14 мая 2019 года, назначившим проведение экспертом Пешковым А.С. судебной экологической экспертизы с разрешением поставленных судом следующих вопросов:

  1. Может ли источником вони свалочного газа быть какой-либо иной объект кроме «Алексинского карьера»?

Ответ: Источником «вони свалочного газа», а именно источником устойчивого негативного органолептического восприятия тяжелых запахов может служить только объект захоронения и длительного хранения твердых коммунальных отходов, так как специфические органолептические характеристики комплекса газовых выбросов, образующихся на свалках органических отходов, устойчиво определяются как химико-аналитическими методами, так и органолептическим методом, чувствительность которого признана и применяется санитарно-эпидемиологическими службами для определения свойств газов и веществ. Иные источники запахов, содержащих сероводородную составляющую, такие как животноводческие и птицеводческие предприятия, дают отличные по составу выбросы газов, отличия которых идентифицируются достаточно надежно органолептическим методом. С учетом расстояний до иных объектов – возможных источников запахов и состава объектов установлено, что основным и главным источником запахов с характерными признаками гниения органических масс с морфологическими характеристиками ТКО является Клинская свалка (Алексинский карьер).

  1. Может ли привлекать такое количество птиц, как указано в орнитологическом исследовании, какой-либо иной объект, кроме «Алексинского карьера»?

Результатами многолетних исследований в Российской Федерации и за рубежом достоверно установлено, что именно свалки органических бытовых отходов (ТКО) являются местом сосредоточения в поисках пищи многочисленных видов пернатых, в первую очередь врановых, выполняющих санитарную функцию наряду с крысами, взрывообразный рост численности которых устойчиво наблюдается в местах концентрации пищевых отходов. Ни на объектах размещения промышленных, сельскохозяйственных отходов, ни иных объектах подобной концентрация птиц не наблюдается. В окрестностях города Клина единственным объектом, круглогодично привлекающим значительные массы птиц, является клинская свалка «Алексинский карьер».

  1. Имеется ли причинно-следственная связь между вонью свалочного газа и деятельностью ответчика?

Между массированным поступлением свалочного газа – «вонью свалочного газа», являющимся безусловным результатом процесса разложения органических фракций твердых коммунальных отходов, и деятельностью ответчика по размещению значительных объемов коммунальных отходов на эксплуатируемой им свалке, именуемой «Алексинский карьер», имеется прямая и безусловная причинно-следственная связь, определяемая специфическими органолептическими характеристиками свалочного газа данной свалки, объемом и полем распространения запаха в атмосфере в зависимости от преобладающих воздушных потоков.

  1. Носят допущенные ответчиком нарушения законодательства устранимый или неустранимый характер? Можно ли собрать утекший в почву фильтрат?

Допущенные ответчиком грубые, намеренные и неоднократные нарушения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации привели к измеряемым, в том числе технически трудно устанавливаемым последствиям для окружающей среды и здоровья населения.

Одним из практически не устраняемых последствий деятельности ответчика является бесконтрольное массированное поступление органических ядов (фильтрата), представляющих реальную угрозу жизни и здоровью населения, состоянию природной среды, качеству грунтовых и подземных вод, угрозу накопления отравляющих веществ в почвах, грунтах, подземных водах различных горизонтов залегания, в водных источниках водоснабжения на длительные периоды (десятилетия).

Устранение допущенных ответчиком нарушений, приведших к заражению значительных объемов вод и территорий органическими ядами и токсичными химическими веществами (соли тяжелых металлов), содержащихся в фильтрате со свалки, представляется невозможным. Ни отечественная, ни зарубежная науки и практика такими технологиями не владеет. Таким образом, ответчик нанес обществу, природной среде, здоровью граждан неустранимый вред, который будет проявляться длительный период и ожидаемо приведет к тяжким последствиям. Сбор уже поступившего в подземные горизонты фильтрата в полном объеме невозможен. Необходимо обязать ответчика принять исчерпывающие меры по предотвращению дальнейшего поступления фильтрата в окружающую среду путем создания сети откачивающих и контрольных скважин, эффективных очистных сооружений и барьерных стен, блокирующих дальнейшее распространение фильтрата.

Объективно неустранимыми нарушениями, допущенными ответчиком при эксплуатации свалки, являются:

а) нарушение границ установленной санитарно-защитной зоны свалки, выход за пределы утвержденных границ объекта размещения отходов;

б) превышение проектной мощности полигона, установленной проектом для размещения допустимых объемов отходов.

Допущенные неустранимые нарушения делают эксплуатацию объекта противозаконным и невозможным, деятельность по размещению отходов на объекте должна быть прекращена в соответствии с требованиями законодательства РФ.

  1. Реально ли наступление опасности для здоровья и жизни при регулярном вдыхании свалочного газа с превышением ПДК вредных веществ?

В отечественной и мировой токсикологической практике установлено, что острое либо хроническое воздействие вредных химических веществ ведет к нарушениям функционирования систем организма (вред здоровью) или приводит к тяжким последствиям, вплоть до летального исхода. Для предупреждения вреда здоровью и угрозы жизни людей разработаны, обоснованы и приняты уполномоченными государственными органами для обязательного исполнения нормы – предельно допустимые концентрации вредных веществ, превышение которых по факту уже является правонарушением/преступлением и должно быть пресечено.

Реальная ситуация в городе Клине и его окрестностях такова, что население вынуждено постоянно находится в условиях неизбежного вдыхания воздушных смесей, содержащих вредные для здоровья человека соединения, частицы и газы. Постоянное дыхание отравленным и загрязненным воздухом наносит вред здоровью всех без исключения категорий населения.

При этом сигналом опасности на органолептическом уровне является ощущение примесей сероводородных соединений, но присутствие в газовой атмосферной смеси вредных пылевидных частиц, соединений без выраженного органолептического признака также наносит очевидный, хотя зачастую не ощущаемый субъективно вред здоровью.

Доказано, что не только регулярно, но и периодически вдыхаемый воздух, содержащий превышающие норму загрязняющие вещества, создает опасность для здоровья граждан, в ряде случаев, особенно при хроническом воздействии – угрозу жизни.

  1. Реально ли наступление опасности для жизни и здоровья из-за эксплуатации аэродрома «Клин-5» в 3 км от Алексинской свалки, привлекающей птиц?

Многочисленными исследованиями и накопленным опытом эксплуатации аэродромов в непосредственной близости от скоплений, мест питания и гнездования птиц установлено, что наибольшую опасность для производства полетов воздушных судов из внешних факторов является наличие скоплений птиц при наборе высоты на взлете и снижении при посадке воздушных судов.

Более чем столетний ряд репрезентативных наблюдений с фиксацией авиационных аварий и катастроф по причине столкновения с птицами убедительно свидетельствует о реальной угрозе безопасности полетов, которую создают места размещения (санкционированные или несанкционированные) органических отходов, в первую очередь пищевых.

Такие места гарантировано привлекают массы птиц, кормящихся на свалках, мигрирующих к месту кормления и гнездящихся в непосредственной близости от мест кормежки. Министерством транспорта РФ разработаны и предложены к утверждению нормы, обеспечивающие размещение свалок и иных мест обращения с отходами (сортировки, перегрузки) не ближе 15 км от границ аэродромов по всему радиусу.

Размещение свалок ближе указанных дистанций создает наступление опасности для жизни и здоровья летного состава, пассажиров и угрозу разрушения авиационной техники. Функционирование свалки в 3 км от аэродрома Клин-5 создает реальную опасность жизни и здоровью людей, участвующих в полетах в результате постоянного скопления птиц, привлекаемых свалкой как местом постоянного кормления.

  1. Реально ли наступление опасности в будущем из-за полетов самолетов в зоне ожидания аэропорта Шереметьево над Алексинской свалкой?

Продолжение эксплуатации, а также расширение Алексинской свалки, неустранение допущенных ответчиком нарушений ведет к созданию условий наступления опасности для полетов авиатехники в зоне ожидания аэропорта Шереметьево над Алексинской свалкой в связи со скоплением птиц как непосредственно над свалкой, так и в радиусе многих километров вокруг свалки.

Оставление действующей Алексинской свалки, любые действия, кроме полной рекультивации с незамедлительным прекращением завоза отходов на свалку – есть намеренное оставление в опасности неограниченного круга лиц, участвующих в авиаперевозках и полетах с угрозой их жизни и здоровью.


(После оглашения судебной экспертизы судебное заседание отложили на 25 сентября, 15-00.)