Press "Enter" to skip to content

Серпухов. Вопросы

Наверное, имеет смысл подвести некоторые итоги последних двух лет, посвященных закрытию полигона ТКО Лесная. Я не буду здесь перечислять десятки писем в различные инстанции, ведь они были написаны в том числе и с вашими подписями. Результат оказался абсолютно неэффективен, ни одна из инстанций не сочла необходимым прислушаться к мнению нескольких тысяч человек.

Прошли слушания по двум так называемым «проектам» рекультивации наших двух полигонов Съяново и Лесная, где так же люди были категорически не согласны ни с методиками, используемыми без подтвержденной эффективности, ни с компаниями, их навязывающими, не имеющими должного опыта работы. Один «проект» уже благополучно прошел государственную экологическую экспертизу, хотя изначально использует не допущенное к эксплуатации оборудование по сжиганию свалочного газа и принимает за исходные цифры объем полигона, как минимум перегруженного на несколько сот тысяч тонн. Второй «проект», даже несмотря на то, что его неказистого исполнителя поставили в список недобросовестных поставщиков, тоже в стадии согласования и тоже без должного учета замечаний как самих жителей, так и профессиональных инженеров-экологов, абсолютно не согласных с такими методиками, которые в нем используются. И, скорее всего, он тоже получит положительное заключение неких «экспертов», лицезреть которых за эти два года мне так и не удалось. Есть ли они вообще — большой вопрос.

Вообще, за все это время лично у меня скопилось довольно много вопросов как к компетенции множества ведомств, номинированных защищать наши с вами интересы, так и к мотивации их действий… Я пришел к тому, что очень многие вещи я просто не понимаю. Получился целый перечень, который я позволю себе здесь перечислить.

Почему используются неэффективные технологии, не делаются выводы?

Почему используется оборудование, не прошедшее обязательных разрешительных процедур в рамках природоохранного законодательства или это прикрывается буквально «филькиными грамотами» вместо разрешительных документов?

Почему на слушаниях люди говорят, что их не устраивают те или иные решения, но мнение людей не учитывается?

Почему я смог найти специалистов-экологов, а разработкой проектов занимаются аспиранты без опыта работы и внятного послужного списка?

Почему у нас человеческая жизнь стала дешевле интересов бизнеса?

Почему, прежде чем создать отрасль по переработке, мы собираем деньги с населения для этого?

Почему вся страна участвует в реформе РСО, а ряд городов имеют мораторий?

Почему по областной Территориальной схеме половину отходов будет сжигать Москва? Если предлагаемое оборудование настолько чудесно, то что мешает разместить МСЗ внутри столицы — как в Вене или Токио?

Почему мы не прекращаем и не вводим ограничение на оборот пластиковой упаковки и одноразовой посуды, чтобы бороться с причиной, а не со следствием?

Почему не хотим использовать свой собственный положительный опыт по вторсырью, причем опыт более удачный, чем предлагаемый импортный сегодня?

Почему нам постоянно задают вопросы типа «куда мы повезем мусор?», причем структуры, которые сами же должны на эти вопросы и отвечать?

Почему полномочия по проведению ГЭЭ передаются из профильного ведомства в структуру, которая с трудом представляет себе, что с этим «богатством» делать, и падает качество данных процессов?

Почему мнения жителей не слышат (или делают вид) и вместо реагирования тщательно скрывают любую информацию?

Это далеко не все вопросы, ответы на которые я хотел бы получить. Мне очень хочется верить, что у вас тоже есть желание получить на них ответы от структур, обязанных на них отвечать по закону.

Ну и для людей, принимающих решение, я хотел бы задать один, наиболее важный вопрос: «Что есть государство без людей — ничто…» прошу вспомнить об этом как можно скорее, потому что в нашем случае промедление в буквальном смысле этого слова смерти подобно…

Андрей Елькин