Press "Enter" to skip to content

152 человека подали в суд для закрытия зловонной алексинской свалки вблизи аэродрома

На судебном заседании 14 мая присутствовало более 50 человек. Суд отнесся к организации процесса достойно, был предоставлен самый вместительный зал и установлены дополнительные скамейки. Судья постарался выслушать всех истцов и поддерживать порядок в зале заседаний. Доводы в основном сводились к «воняет все сильнее, ПДК превышены», «жгут диоксины без фильтров», «фильтрат течет в колодцы», «мусор завозится в гипернормативных объемах», «сколько можно строить из себя дурачков, игнорировать законы и не замечать аэродром?».

Ответчик (представитель свалки), разумеется, все отрицал: «прекрасная алексинская свалка вреда людям не наносит, запахи идут не от свалки, после закрытия свалки вывоз мусора подорожает, все выявленные нарушения якобы устранены»…

Пропал запах? Пропал фильтрат из колодцев? Пропали незаконно привезенные кучи мусора? Или, может, пропал аэродром? Большинство вопросов остались без ответа.

Забавные факты о воробьевском областном правительстве:

1) воробьевское правительство возражает против закрытия незаконной свалки и даже против проведения экспертизы;

2) воробьевское правительство не скрывает улыбки при оглашении жалоб на вонь;

3) воробьевское правительство не понимает (или делает вид), какие законы нарушены, а когда эти законы в суде явно перечисляются, строит из себя глухого, пытается переложить ответственность на другие органы;

4) воробьевское правительство возражает против видеосъемки судебного заседания.

Клинская администрация и военные из Минобороны и аэродрома в суд не явились.

Для установления причастности свалки к запаху и нанесению вреда истцам, в том числе потенциального вреда, суд назначил экспертизу и отложил заседание на 3 сентября в 14:30. Любой клинчанин может присоединиться к исковым требованиям, подав заявление в Клинский городской суд.

Город ждет справедливого решения, не угрожающего всплеском раковых заболеваний и десятилетиями социальной напряженности.