Press "Enter" to skip to content

Уроки Рошаля

Некоторые СМИ со ссылкой на канал «Кремлевский безбашенник» сообщали, что губернатор Московской области Андрей Воробьев имеет вид на жительство в Испании и в Израиле. При этом граждане РФ, обладающие иностранным гражданством, не вправе занимать ряд государственных должностей и должностей государственной службы в РФ.

9 сентября 2018 года состоялись выборы губернатора Подмосковья. По итогам единого дня голосования Московская область стала одним из регионов, где на выборах губернатора зафиксированы самые масштабные нарушения. Еще в декабре стало известно о массовых «каруселях» в Балашихе, за которыми последовали проверки и отставки. Найти «карусельщиков» помогли записи с видеокамер, установленных на избирательных участках. Но наиболее примечателен пример небольшого подмосковного города Рошаль: официальная явка превысила реальную на всех восьми участках.

По подсчетам видеотрансляции, на участки Рошаля 9 сентября пришли и проголосовали 3 450 избирателей. Это в три раза меньше официальной цифры — 10 246. Если учесть данные о голосовании на дому, которые по видео подтвердить или опровергнуть невозможно, то реальная явка в Рошале составила всего 22,5 % — намного меньше 38,6 %, зафиксированных в целом по области. Но городская комиссия отчиталась, что общая явка в Рошале составила 63,6 %. Причем ни на одном из восьми участков города число людей, посчитанных по записям, не совпадает с цифрой в протоколе даже приблизительно — во всех случаях официальный результат оказывается больше в несколько раз. На записях двух участков (2677 и 2678) виден вброс бюллетеней при подсчете голосов.

Через 4 дня после публикации данных результатов подсчета выездная проверка Центризбиркома установила, что внезапный прорыв отопления уничтожил почти всю избирательную документацию в подмосковном городе Рошаль.

А что в Клину? Сразу после выборов одна из чиновников администрации сообщила, что не было ни одной жалобы, хотя они были, и одна из жалоб была как раз на ее незаконное присутствие в помещении, где работала избирательная комиссия, без надлежащей аккредитации. Были жалобы на запрет и препятствие съемке, что нарушает гласность и открытость выборов, на отказ в выдаче копий протокола… При проверке обоснованности этих жалоб в суде выяснилось, что видеозаписи работы избирательных комиссий в Клину не сохранились.

Мало кто понимает, что голосование — это только один из этапов выборов. Ему предшествует регистрация кандидатов и период агитации. Вы можете не знать фамилии людей, которым отказали в регистрации, но точно знаете, чьей физиономией был обвешан весь город.

Также все знают, что важно не только то, как проголосуют, но и как посчитают. Отказ в выдаче копии протокола, препятствия видеосъемке, присутствие посторонних лиц и сокрытие видеозаписей могут свидетельствовать о том, что этап подсчета голосов в Клину выполнен не вполне гласно, а результаты выборов могут быть искажены, как и в Рошале.

По материалам meduza.io