Press "Enter" to skip to content

Чьи слуги?

Депутатов иногда называют «слугами народа». Теоретически народные избранники должны выражать мнения и настроения своих избирателей, встречаться с ними, решать проблемы. Но, как получается на практике — хотя бы в нашем городском округе — попробуем проанализировать.

Количество не переросло в качество

Прошло чуть (или уже) больше года, как в Клину и тогда еще в Клинском районе 17 декабря 2017 года состоялись выборы Совета депутатов городского округа Клин первого созыва. Выборы были назначены именно в связи с созданием городского округа Клин на территории Клинского муниципального района. На выборах в Клину «Единая Россия» получила 20 из 25 мандатов, по два места у депутатов КПРФ и ЛДПР, и одно — у Партии РОСТА.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Клинского района Алена Сокольская заявила после выборов: «Команда реальных дел получила вотум доверия от клинчан и поддержку нашей программы перемен к лучшему. Жители могут быть уверены — мы их не подведем!».

Команда реальных дел — это Николай Антонов, Наталия Васильева, Антон Верзунов, Александр Данилов, Вадим Захаров, Галина Захарчук, Леонид Ихнев, Алексей Лабутин, Максим Максимов, Николай Морозов, Елена Попкова, Надежда Преображенская, Галина Сальникова, Елена Сизова, Сергей Сретинский, Надежда Федюкина, Надежда Филинова, Татьяна Фролкина, Елена Хрусталева, Людмила Шведюк. Причем половина из народных избранников-единороссов «мотают» не первый срок в Совете депутатов. Только толку мало от таких слуг народа.

По делам вашим

20 человек в Совете депутатов — это сила. За год можно было сделать многое. Например, заняться экономическими и экологическими проблемами округа, борьбой с коррупцией. Но, к сожалению, сколько мы ни шерстили интернет, новостные ленты, социальные сети, — информации о деятельности депутатов — кот наплакал. И дела такие, мягко сказать, больше для своего пиара. На сайте «Единой России» в разделе «Местное отделение» они указаны. Но, собственно, и пиаром отчеты о их деятельности назвать нельзя: зачем, а вдруг придется за что-то отвечать? Вот и получается: то партийцы лес сажают, то цены в супермаркетах проверяют, то ходят на экскурсии на свинокомлекс (который как вонял, так и воняет), хлебокомбинат, в типографию. Так, в августе «Клинские партийцы отметили День физкультурника тренировкой и пробежкой», а в сентябре «Клинские партийцы рассказали воспитанникам Ледового дворца о Дне сердца».

А хоть на грош сделали ли что-то депутаты для решения нашей экологической проблемы? Ответ риторический.

Похоже, за всех единороссов отдувается вездесущий Павел Плюснин. Член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» трудится не покладая рук: срывает листовки, закрашивает надписи на трубах, проверяет у пешеходов и водителей знание правил дорожного движения. Ему же нет равных в количестве мероприятий, которые проводятся в дни, запланированные активистами для митингов. Стоит запланировать митинг по экологии — он тут как тут: заявляет о намерении провести свой митинг с 8 утра до 22 вечера в течение трех дней. Ну и, используя партийный и административный ресурс, конечно же, получает на это право.

Депутаты для галочки?

Спрашивается, для чего в городском округе такие депутаты? Может, нужно заниматься реальной работой команде реальных дел? Не нужно быть марионетками, поднимая и опуская руки, одобряя и поддерживая любую инициативу, идущую сверху. А нужно слушать избирателей. А они хотят не сверхестественного, а элементарного: чистого воздуха, хороших автомобильных дорог, честности по отношению к себе.

Мария Иванова