Press "Enter" to skip to content

Справка

Свалка мусора «Алексинский карьер» сейчас имеет площадь 33 га, высоту 25 м и глубину 20 м. Земельный участок принадлежит Администрации городского округа Клин. До 11 ноября 2017 года свалка эксплуатировалась ООО «Комбинат» на основании договора аренды. По открытым сведениям Росреестра, сейчас договор аренды не продлён.

Разрешительная документация ООО «Комбинат» недействительна  из-за систематического и грубого нарушения проектных решений и санитарно-эпидемиологических норм. Превышены объемы ввозимых отходов (поэтому умышленно скрывается объем завозимого мусора). Горы мусора насыпаны без пересыпки необходимым объёмом грунта, что недопустимо с точки зрения пожарной безопасности. Закон прямо запрещает рекультивировать карьеры мусором.

Отсутствует система сбора фильтрата. Из-за отсутствия системы сбора и очистки стекающей с мусора жидкости началось медленное отравление грунтовых вод. Выявлено скопление фильтрата около тела полигона с южной и юго-восточной стороны, таким образом, создается опасность загрязнения фильтратом почвы, грунтовых и поверхностных вод, атмосферного воздуха.

Свалочный газ, выделяемый из тела полигона и с факела, медленно отравляет наши организмы. Он особенно опасен для детей и пожилых людей. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ указывают на опасность для жизни и здоровья проживания рядом со свалкой. Размер санитарно-защитной зоны вокруг свалки не установлен. Жить вблизи свалки опасно.

Свалка ТБО находится в 3 км от стратегического аэродрома военно-космических сил России «Клин-5». Нарушается закон о безопасности полетов из-за большого скопления птиц. Размещение свалочного тела, факельных устройств для аварийного сжигания газов, линии электропередач не согласовывалось с руководством аэродрома. Попадание птиц в винт или двигатель может привести к авиационной катастрофе над нашими головами.

Незаконная алексинская свалка вредно влияет не только на здоровье людей, но и на уставную деятельность органов власти. С самого начала противоправной деятельности никто из должностных лиц не предпринял исчерпывающих мер по пресечению работы заведомо незаконной свалки. Трудно поверить, что чиновники по доброте душевной без всяких взяток позволяют у них на глазах нарушать закон.