Press "Enter" to skip to content

Как моя семья разделяет мусор

Разделение мусора в месте его возникновения — наилучшая практика для получения чистого вторсырья и минимизации экологического ущерба.

Столкнувшись с проблемой мусора близко и прочувствовав все на себе, наша семья не может больше просто взять и выбросить мусор в одно ведро. Рука не поднимается. Вот уже год, как мы разделяем мусор.

Так как мы живем в частном доме, то из органики делаем компост. Собираем остатки пищевых отходов на участке, припорашивая землей. Запаха нет. Это делать нетрудно, зная, что эти отходы не поедут на свалку, а будут приносить пользу на нашем участке.

Бумагу, картон, гофрокартон, пластиковые бутылки, крышечки от бутылок собираем отдельно. Да, место позволяет, но если все спрессовать и связать, это займет немного места. Затем мы все это отвозим на предприятие «Клинвторма» или сдаем на благотворительной акции. Денег с этого не много, а благотворительность — это добрый и нужный труд. Металлические консервные банки мы сдали недавно в металлолом вместе со старой газовой плитой. Также пластиковые прозрачные бутылки можно отнести в контейнер «Клинвтормы». Крышки от бутылок сдаем в рамках благотворительного проекта #Добрые_крышечки_Клин.

В магазинах кассиры уже автоматически спрашивают «Пакет нужен?», потому что их обязывают это делать. Вроде бы забота о покупателях, сервис. Но если каждая пара яблок, груш и т. д. будет уложено в свой пакетик, от пластиковой тары мы не избавимся. А владельцам магазинов это выгодно — ведь прибыль они получают и на стоимости тары. Поэтому мы надеемся, что скоро задавать этот вопрос будет запрещено. Мы отказались от одноразовых пакетов. У нас много многоразовых сумок и экомешочков. Нашли даже советскую авоську. Все новое — это хорошо забытое старое!

Наша семья уверена, что это не поедет на свалку, мы не будем повинны в ее расширении, мы делаем все, что в наших силах. И мы хотим, чтобы каждый это понял. В настоящее время раздельный сбор отходов (РСО) только начинает организовываться, и, к сожалению, реальной помощи от государства нет. Во многом нас очередной раз хотят обмануть. Поэтому рассчитывать приходится только на свои силы.

Анастасия Коастлесс