Press "Enter" to skip to content

Течет ручей, бежит ручей

В ходе осуществления МООО «Гражданская позиция» общественного контроля, проведенного 28 апреля, 5 мая и 20 июня 2022 года, установлено, что ООО «Комбинат», эксплуатирующее полигон ТКО «Алексинский карьер», нарушает закон «Об охране окружающей среды», а именно на территории, прилегающей к свалке «Алексинский карьер» в г. о. Клин на землях сельскохозяйственного назначения (земельный участок с кадастровым номером 50:03:0040280:13466/16), — в лесном массиве был обнаружен крупномасштабный разлив фильтрата. Особенно впечатляют фильтратные озера в лесу, которые разлились от свалки уже на расстояние более 200 метров. Вся эта масса просачивается в грунтовые воды, возможно заражение питьевой воды.

Осенью 2021 года нами уже был обнаружен разлив фильтрата, надзорными органами природоохранной прокуратуры было проведена проверка, по этому факту следственным отделом г. о. Клин СК России по Московской области в декабре 2021 года было возбуждено уголовное дело № 12102460028000085 по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Кроме того, система сбора и очистки фильтрата до сих пор не установлена .

В спешном порядке после разлива фильтрата попытались выкопать дренажные канавы, которые так и не обустроены до сих пор, а в данный момент еще и завалены мусором. Колодцы для сбора фильтрата больше являются бутафорскими, а все отписки от МинЖКХ о том, что фильтрат собирается и утилизируется специализированной организацией, так и являются отписками – это уже преступление по отношению к людям и природе.

Очередное обследование состоялось 23.06.2022, сотрудники МинЖКХ зафиксировали все нарушения: это в первую очередь разлив фильтрата на больших площадях, вымирающий лес, отсутствие системы сбора и очистки фильтрата, частичное отсутствие забора, упавшие столбы с проводами, заполненные мусором канавы, ручьи фильтрата, стекающие с мусорной кучи, и многое другое.

Ситуация только ухудшается, меры не принимаются, природе и жителям причинен ущерб. Вместо устранения утечки фильтрата (что уже тяжело сделать, так как свалка переполнена мусором), помойка пытается его просто закапывать.

17 октября мы запланировали очередной визит к алексинской свалке. Территория перекопана траншеями — где-то широкими, где-то узкими, поглубже, помельче, везде потоки фильтрата.

В лесном массиве снова стоят фильтратные озера — ничего не меняется в лучшую сторону. Высота мусорной горы стала еще больше, прямоугольное сооружение, которое в ноябре прошлого года было на самой вершине, оказалось внизу, да еще и свалилось из-за оползней, везде непересыпанный мусор, экскаваторы пытаются что-то там выравнивать, прямое захоронение мусора продолжается на старые карты, что уже подтвердило МинЖКХ. Вот такой у нас модернизированный высокотехнологичный КПО.