Press "Enter" to skip to content

Вонючая машина времени

11 октября 2022 года произошло еще одно интересное событие. Некие неизвестные лица, именуемые себя «КПО Алексинский комбинат», выложили в соцсетях видеозапись о том, что на третьей очереди КоПРО «Алексинский карьер» проводятся пробные пуски и наладка сортировочного оборудования. Показали движущийся конвейер-транспортер, пока что без мусора, без обслуживающего персонала, просто пусконаладочные работы…

Казалось бы, что тут не так? Хвастаться некрасиво, но дело не в этом.

Для начала, никакого объекта, предприятия, проекта или юридического лица под названием «Алексинский комбинат» не существует. Это слово-сочетание используется для вербальной маскировки свалки. Кроме того, они избегают применять слово «карьер», поскольку захоронение мусора в карьерах запрещено законом.

На видео «свалочников» частично демонстрируется холостой ход одной сортировочной линии, в то время как на «третьей очереди» должно быть 4 (четыре) таких линии. Есть ли остальные три или их не успели закупить из-за банкротства поставщика? Это из хвастливого видео не понятно.

Но самое возмутительное и самое страшное для клинчан не это. Эти четыре линии уже два года как отражены в мусорной территориальной схеме Московской области (за подписью Воробьева А.Ю.) как работающие и введенные в эксплуатацию.

Вдумайтесь в это. Помойщики пытаются пиариться и хвастаться началом монтажа и наладки сортировки. А на эту еще не запущенную сортировку уже третий год привозят миллионы тонн смешанного московского мусора.

Что теперь удавляться прямому захоронению несортированного мусора и росту высоты горы с 23 до 54 метров?!.