Press "Enter" to skip to content

Кстати о ручье

Ручей «Безымянный» берет начало в Клину на Десятом поселке, затем про-текает мимо южного склона алексинской горы, через деревни Напругово и Голи-ково, после чего впадает в Зубовское озеро (водохранилише), воды которого впадают в реку Лутосня, а затем в Сестру, Дубну и Волгу.

Таким образом, Безымянный ручей является частью разветвленной речной сети и принадлежит бассейну Волги.

Одним из проектов расширения свалки предусмотрен слив «пермеата» со свалки в Безымянный ручей. Осенью прошлого года было обнаружено несколько толстых труб на склоне ручья диаметром примерно с лошадиную голову. Трубы шли со стороны свалки и были проложены под землей и под лесом незаметно — методом горизонтального бурения без копки траншеи. Однако активисты все равно их обнаружили, а затем и сотрудники экологического надзора составили протокол об обнаружении этих труб.

Дело в том, что Безымянный ручей не отражен в Государственном водном ре-естре, а это значит, что на него не оформлено ни одного договора пользования водным объектом. А без такого договора прокладка канализационных труб и слив любых отходов в гидрологическую речную сеть по закону невозможны.

Агентство водных ресурсов не дало ответа на соответствующий запрос редакции. Государственная услуга о получении выписки из водного реестра не была оказана без объяснения причин.

Около километра от свалки, в Новощапове, находится водозаборный узел, куда может попасть фильтрат. Требуем срочно принять меры.