Press "Enter" to skip to content

Замеры 2022

Хорошая новость: благодаря настойчивости активистов и помощи клинчан удалось собрать средства на ежегодную поверку прибора-газоанализатора, так что мы снова опеспечены надежным оборудованием для измерения загазованности атмосферного воздуха.

Плохая новость: состояние атмосферного воздуха в городе и в округе очень плохое. Впрочем это и так понятно всем по запаху.

Если учесть темпы роста клинской помойки, нет ничего удивительного, что вонь со свалки накрывает все окрестности, город, распространилась уже практически в соседние районы.

Например, 19 октября 2022 года при слабом северо-восточном ветре (со свалки на город) в центре города Клин выявлены превышения ПДК следующих вредных веществ:

— меркаптаны в 20 раз;
— аммиак в 17,5 раз;
— хлористый водород в 33 раза;
— диоксид серы в 1,2 раза.

Временами идут превышения предельно допустимых максимальных разовых концентраций по хлористому водороду до 50 раз, по диоксиду серы до 60 раз.

28 августа замеры в центре города показали превышения:
— по меркаптанам в 3.3 раза;
— по аммиаку в 19 раз;
— по хлористому водороду в 3 раза;
— по диоксиду серы в 1,02 раза.

10 сентября при проверке избирательных участков параллельно проведены замеры воздуха:

Мисирево — превышение по аммиаку в 14,5 раз, хлористому водороду в 5 раз;

п. Чайковского — превышение по аммиаку в 5,5 раз;

Синьково — превышение по аммиаку в 4 раза, по хлористому водороду в 3 раза.

14 сентября сделали замеры воздуха в Праслово после жалобы на вонь. Когда туда приехали, то вонь уже рассосалась, унесло ветром, но превышения все равно были. Превышение по аммиаку в 5,5 раз и хлористому водороду в 2,5 раза.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утвержденный в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая не вызывает патологических изменений или заболеваний. Систематические превышения ПДК свидетельствуют о наносимом вреде здоровью и необходимости использовать средства защиты. Наступление вреда при превышении ПДК прямо следует их самого определения ПДК, поскольку таковые превышения вызывают патологические изменения или заболевания и существенно увеличивают риск патологических изменений или заболеваний.

Использование очистителей воздуха в Клину становится нормой. Да, это недешево, но лечиться потом еще дороже.

При сильной вони можно звонить в Мособлэкомониторинг, они работают круглосуточно, дежурная служба 8 (498) 602 20 74.

Подробнее о замерах — vk.com/grapos