Press "Enter" to skip to content

Отмена штрафа

В нашем мире стало столько несправедливости, что приходится отдельно писать о тех случаях, когда справедливость восторжествовала. Сегодня произошел один такой случай.

Герой нашего рассказа — клинчанин Александр Николаевич. Прошлым летом он припарковался в Москве на платной стоянке, пошел оплачивать парковку, а у паркомата очередь… Он отстоял очередь, и только потом понял, почему эта очередь возникла. Если вставить карту МИР, то паркомат долго думает, а потом пишет ошибку. Наличку тоже не принимает! Никаких объявлений около паркомата не было. По счастью, у него была другая карта, ВИЗА. Он оплатил парковку себе, а еще и предыдущему соседу в очереди: у того был только МИР и не было ВИЗЫ.

И тут опа — штраф в Госуслугах, 5 000 рублей. Парковка была оплачена, но не своевременно: на это дается 5 минут, а он оплатил через 6 минут.

Наш герой, конечно, удивился такой предъяве и стал штраф обжаловать, тут самое главное — сроки не пропустить. Сначала в ГКУ «АМПП» (Гос. казенное учреждение «Администратор Московского парковочного пространства», которое и выписало постановление о наложении административного штрафа), оттуда прислали тупую отписку, и он обратился в Тверской районный суд г. Москвы. Потому что 1 минута задержки — это несерьезно, очередь была не по его вине, и вообще карту МИР все обязаны принимать — так, как решается вопрос оплаты во всех учреждениях торговли, на транспорте, в сфере услуг и культуры. Суд долго думал, а потом сказал: вы вот нарушили закон, давайте платите, а между строк намекнул, что вообще-то там у нужных людей кормушка такая, из-за вас ее прикрывать никто не будет, так что идите нафиг.

Тут, ближе к Новому году, ГКУ «АМПП» подсуетилось и выписало еще один штраф — уже 10 000 рублей, с учетом неоплаты первого штрафа. Хотя они отлично знали, что первый штраф не вступил в силу, потому что был обжалован в суд. Пришлось и со вторым штрафом разбираться в Клинском мировом суде.

Потом полгода пришлось ждать текст судебного постановления, хотя по закону это должно занимать не более 3 дней. Эти (вырезано цензурой) часто так делают: отправляют решение через полгода-год, чтобы ты не мог ничего обжаловать в срок, а задним числом пишут, что вступило в силу, ничего не знаем, платите.

Но Александр Николаевич и это предусмотрел: можно сказать, завалил суд письмами и жалобами. Пришлось им дело отправить на пересмотр в Московский городской суд, потому что все жалобы были поданы в срок, несмотря на чудовищные задержки в работе суда. Потом еще полгода пришлось ждать, пока дело придет в Мосгорсуд и там назначат заседание. И вот сегодня прошло это заседание.

Результат — никаких штрафов больше нет! Постановление ГКУ «АМПП» отменено. Справедливость восторжествовала, на это потребовалось всего-то 15 месяцев разбирательств.

Поздравляем с уверенной победой Александра Николаевича и поддержавших его активистов «Гражданской позиции». Вот у кого нужно поучиться грамотности, стойкости и воле в отстаивании своих прав.