Press "Enter" to skip to content

Размышление об итогах

Став депутатом Совета депутатов городского округа Клин, я почти год вникал в работу, пытаясь понять суть происходящего. Меня много раз критиковали мои коллеги, пытались обвинить в неконструктивности, но я так не считаю. Неконструктивность не может выражаться в защите интересов граждан. Я всего лишь озвучивал и защищал интересы жителей нашего многострадального города.

Первое мое выступление на Совете привело к созданию комиссии по экологии, и тогда я понял, что нужно как можно больше и чаще расшевеливать этот спящий высший орган муниципальной власти.

Поработав около полутора лет и разобравшись во внутренней кухне, я понял, что необходимо начать менять систему самоуправления и распределение полномочий между областью и муниципалитетом.

В декабре 2017 года Клин стал городом областного подчинения, т. е. превратился в городской округ. После указанной реформы фактически все полномочия и деньги ушли в область. Сложилась ситуация, когда я задаю вопросы и у моих оппонентов заканчиваются аргументы. Они отвечают: «Область так сказала». Когда я первый раз услышал эти слова, я сказал: «Раз они так решили, то зачем мы эти вопросы обсуждаем? Пусть они и решают, оформляют юридически, а Совету депутатов незачем голосовать, изначально зная результат».

Исполняя волю избирателей, я начал приглашать на заседание жителей Клина, которые имели возможность задавать депутатам свои вопросы. Считаю, что это правильно и позитивно влияет на работу депутатов. Люди должны знать, чем занимаются избранные ими депутаты.

К концу 2019 г. стало понятно, что нужно попробовать через областную Думу решать наши местные проблемы. Однако, пообщавшись с действующими тогда депутатами Мособлдумы, я понял, что мы в тупике: они ссориться ни с кем не хотят.

Подумав и посовещавшись с коллегами из МООО «Гражданская позиция», я решил принять участие в выборах в Московскую областную Думу. Достаточно хорошо зная политические механизмы Московской области и предполагая, что могут не допустить к выборам, я начал к ним готовиться.

Основная задача состояла в том, чтобы Всероссийская политическая партия (ВПП) «Партия Роста» выдвинула меня. Я рассказал о своих намерениях баллотироваться председателю регионального отделения в Московской области ВПП «Партия Роста» О.В. Чернову в конце января 2021 года. Заручившись его поддержкой, мы начали формировать повестку.

Также зная суть политических интриг, я еще четыре раза получал согласие председателя О.В. Чернова на свое выдвижение.

Убедившись, что «Партия Роста» меня не предаст, мы начали формировать сильный список в Мособлдуму. К концу июня 2021 г. список был готов на 80 %.

Все события начали развиваться после похода Чернова в Администрацию области. Не знаю, что ему пообещали, но он «слил» всех достойных кандидатов. Закономерным итогом стал недопуск списка «Партии Роста» к областным выборам. Мне лично непонятно: это он специально сделал или же это обычное безалаберное отношение к документам?

Думаю, федеральное руководства ВПП «Партия Роста» даст надлежащую оценку деятельности данного господина.

Часто мне задают вопрос: «Зачем тебе это надо?» Побывав депутатом, я понял, что и как нужно изменить во властной вертикали на благо Московской области, чтобы не было незаконных свалок и свинарников, распределения земель.

Ведь все основные полномочия забрала себе область, и сейчас у муниципального депутата реально нет рычагов эффективно воздействовать на чиновников. Областная же Дума имеет много полномочий и при эффективной работе могла бы решить очень много вопросов. Ведь их главная задача — разработка нормативной базы, а не оправдания, почему законы нарушаются.

Сегодня уже известны имена кандидатов, и мы уже делаем выбор, за кого голосовать. Самое главное — не отдавайте свой голос фейковым кандидатам-однодневкам!

Я же участвую в этих выборах в качестве консультанта. Встречаюсь с кандидатами,, и неважно, от какой они партии идут. Рассказываю о проблемах, обосновываю свое видение работы и проблем округа. Я, как депутат и добросовестный житель, сделаю все, чтобы при сложившейся политической ситуации максимально исключить подтасовки на многодневных выборах.

Уважаемые друзья, дорогие избиратели! Прошу вас обязательно сходить на выборы и проголосовать за того кандидата, кому вы верите и доверяете.

Депутат Совета депутатов городского округа Клин А.В. Меликян