Press "Enter" to skip to content

Здравствуй, школа и новый учебный год!

Скоро 1 сентября. Как всегда, многие родители с радостью поведут своих детей в школу, горячо надеясь, что там они получат достойное и так необходимое в нашей жизни образование. К тому же в нашем городском округе Клин, находящемся под чутким руководством госпожи Сокольской А.Д., в последнее время очень озаботились подрастающим поколением, а именно: построили новые, современные музыкальную и общеобразовательную школы. Конечно, это достаточно большое достижение для города и района, если не знать кое-какие моменты подводных течений, от которых почему-то становится обидно за нас, клинчан, которых обводят вокруг пальца в угоду личным амбициям вышеуказанной госпожи.

Во-первых, чем же не угодила старая музыкальная школа, в которой перед сносом провели капитальный ремонт? Во-вторых, чем вызвано закрытие школ в поселке Майданово и в районе Чепель (№ 9)?

А ведь школа — это не только учреждение, где дети и подростки получают знания. Это еще и очаг культуры, социальный объект, где дети приобретают навыки общения со сверстниками, живущими по-соседству. А ведь часто путь от дома до школы и обратно занимает время, когда ребенок предоставлен самому себе, и неизвестно, что его может ожидать в пути.

Новая школа № 7 — это, по сути, та школа, которая находилась в здании детского садика в микрорайоне № 5. И уже известно, что новое учебное заведение (у Акуловской Слободы) не всем по карману. Поэтому учиться там будут только избранные. Выходит так, что при вводе в эксплуатацию новой школы все надежды на улучшение условий обучения школьников (решение проблемы 2-й смены, шаговая доступность, переизбыток учащихся в классах других школ) рассеются, как дым. Представьте себе элитную школу, где все есть и для детей созданы все необходимые условия, и расположенную в том же районе гимназию № 2, где давно не было ремонта, нет библиотеки, нет ограждения, отвечающего за поддержание антитеррористической защищенности, и классы переполнены (там по 35 учеников вместо 25 по норме), увеличивая нагрузку на учителей. Удивительно также, что это учебное заведение выведено из непосредственного руководства Гороно и подчиняется Администрации городского округа Клин опять же под руководством Сокольской А.Д.

И так везде: происходит осваивание бюджетных средств, и, как следствие, мы получаем дороги, которые ремонтируют и через полгода снимают асфальт, обустроенную привокзальную площадь, где планируется полная переделка, никому не нужные велосипедные дорожки и, конечно же, смрадную вонь, периодически доносящуюся с небезызвестной помойки…