Press "Enter" to skip to content

Ваши жизнь и здоровье «нецелесообразны»

29 ноября 2019 года Татьяна Бахметьева ездила на личный прием (в порядке статьи 13 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») к министру ЖКХ Московской области А.А. Велиховскому, куда также был приглашен зам. главы г. о. Клин В.А. Калинин.

Обещание министра о проведении анализов свалочного газа и выбросов с факела на диоксины с информированием жителей о результатах — не исполнено.

Обещание министра разобраться, каким образом получено положительное заключение ГЭЭ, если на факелы получено отрицательное заключение ГЭЭ, – не исполнено.

Обещание министра развивать сеть мониторинга по области с установкой в Клину табло и выводом на него показаний и превышений ПДК, чтобы жители видели состояние воздуха в режиме реального времени, – не исполнено.

Обещание министра разобраться с работой камер наблюдения на свалке, обеспечить круглосуточный качественный надзор за всей территорией – не исполнено.

Вопрос об объемах ежесуточно поступающего на свалку мусора также до сих пор остается без ответа, хотя на это законом установлен 30-дневный срок.

В 2021 году на заседании Совета депутатов был вынесен вопрос о необходимости корректировки бюджета округа для включения в него расходов на установку станции экомониторинга с выводом результатов если не на табло, то хотя бы онлайн. Такие измерительные станции не очень дороги и установлены в Волоколамске, Серпухове, Ногинске и в других городах Подмосковья. Депутаты, ответственные за бюджет, поручили сотрудникам клинской Администрации подготовить поправки в бюджет для установки станции слежения за загрязнениями воздуха.

Но 29 июня 2021 года чиновник Администрации А.В. Богаченков на депутатский запрос ответил, что «закупка дорогостоящего оборудования нецелесообразна» в связи с тем, что несколько датчиков загазованности обещает установить эксплуатант алексинской свалки.

Проблема здесь не только в том, что они обещают установку каких-то там датчиков уже пятый год. Богаченков, видимо, не очень умен, если им верит.

Проблема в том, что явно не Богаченкову решать, на что целесообразно тратить наши налоги, а на что нет, это не его сфера полномочий. У них одни велодорожки, бордюры и прочие распилы на уме; или просто пыжатся прикрыть очевидные косяки и выбросы свалки. Если что-то и «нецелесообразно» в Клину, так это строительство велодорожек в городе с отравленным воздухом, когда многие люди каждый день вынуждены ездить по разбитым грунтовым дорогам.

Еще нецелесообразно содержать чиновников, упорно защищающих незаконную свалку и старающихся скрыть от нас химический состав вдыхаемого нами воздуха. Потому что независимые измерения показывают: он ужасен. Да вы, должно быть, и без измерений чувствуете это своим носом.

Принятие бюджета – это полномочия Совета депутатов. Какие-то там чиновники Администрации и прочие назначенцы в принципе не имеют права в это лезть. Это исключительная прерогатива избранных народом депутатов.

И если неисполнение обещаний министром лишь дает повод заподозрить его в коррупции и пособничестве помойным бандитам (не зря же про него уже песни слагают), то заявления клинских чиновников о том, что нам «нецелесообразно» знать, чем мы дышим, содержит в себе признаки преступления, предусмотренного статьей 286 – превышение должностных полномочий.

Нам важно знать, чем дышат наши дети!

Требуем от Совета депутатов защитить от вмешательства неуполномоченных самодуров исполнение решения об установке станций экомониторинга с возможностью отображения результатов измерений в режиме реального времени.