Press "Enter" to skip to content

Открытое письмо главе городского округа

Алена Дмитриевна!

Обращаюсь к Вам от имени всех неравнодушных жителей нашего округа, которые обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг свалки-КПО «Алексинский карьер».

Ни для кого не секрет, что, вопреки всем утверждениям Министерства ЖКХ Московской области, продолжается прямое захоронение ТКО, это видят жители населенных пунктов, расположенных рядом. Также постоянно распространяется отравленный выбросами со свалки воздух. Необходимы станции мониторинга, чтобы можно было принять соответствующие меры для предотвращения отравления жителей, особенно детей и пожилых, как самых уязвимых групп населения (речь об этом шла еще в марте 2018 г. на встрече с жителями, но сейчас об этом забыли).

29 апреля 2019 г. состоялись общественные слушания по «Проекту строительства первой и второй очереди комплекса по переработке и размещению ТКО «Алексинский карьер», на которых представлена документация ЗАО «Спецгеоэкология», а на самих слушаниях выступили якобы сотрудники данной организации Смирнов и Попова (это отмечено и в самом протоколе слушаний, который был направлен на ГЭЭ).

Из ответа на наш запрос генеральный директор ЗАО «Спецгеоэкология» сообщил в своем письме от 11.06.2021 исх. № 464/21, а также в дополнительном Соглашении в п. 1.5, что ЗАО «Спецгеоэкология» не принимало участия в общественных слушаниях и в сопровождении ПД (проектной документации) «Проект полигона ТКО «Алексинский карьер» с комплексом по переработке отходов. Участок расширения», поскольку разработанная ЗАО «Спецгеоэкология» ПД там не рассматривалась и указанные работы не актировались. Выступавшие на общественных слушаниях по проекту Смирнов и Попова никогда не числились в ЗАО «Спецгеоэкология» и представлялись там сотрудниками ЗАО «Спецгеоэкология» незаконно.

Кроме того, Вы утверждаете, что свалка региональная, что Вы ничего с этим сделать не можете. Но тогда почему во всех судебных исках, поданных жителями, Ваши юристы защищают эту самую свалку, действуют в единой связке с ООО «Комбинат», в том числе и в иске о незаконности общественных слушаний (не были проведены даже обсуждения по техническому заданию на проект, которые должны были быть перед общественными слушаниями, – постановление не выносилось).

В связи с новыми обстоятельствами прошу Вас ответить на ряд вопросов, а именно:

1. Какие будут Ваши действия относительно подлога проекта, представленного на общественные слушания, обмана жителей, которые знакомились с этим проектом? (Хотя на суд 17 августа 2021 г. уже был направлен отзыв администрации, что никаких вновь открывшихся обстоятельств в этом якобы нет).

2. Что Вы собираетесь делать с протоколом общественных слушаний, в котором отражена недостоверная информация? Это касается также Смирнова и Поповой, которые были заявлены сотрудниками ЗАО «Спецгеоэкология». В действительности они являются сотрудниками ИПЭиГ, проект этой организации и был представлен на ГЭЭ.

3. Почему ваши юристы защищают в судах не интересы жителей, а интересы ООО «Комбинат» при всей очевидности нарушений законодательства с их стороны?

4. Почему не устанавливаются станции экомониторинга? Запрос об их установке от Роспотребнадзора в лице Бурлакова И.Л. был еще в декабре 2017 г.

5. Почему продолжается прямое захоронение ТКО? Не говорите, что это не соответствует действительности, доказательства этому есть.

Это только малая часто вопросов, на которые хотелось бы получить от Вас ответы.

Председатель МООО «Гражданская позиция» Бахметьева Т.А.