Press "Enter" to skip to content

Чудеса по-серпуховски

А в Серпухове, тем временем, все стабильно. Стабильно плохо. Убийственные ароматы ТКО «Лесная» накрывают город все чаще, запах все невыносимее, а территория его распространения все больше. Люди пишут и звонят во все инстанции. Но такое впечатление, что их не просто не слышат, а еще и издеваются. И становится «все чудесатее и чудесатее».

Чудо-вирус. В Конституции Российской Федерации прописано, что «граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование». Но это в Конституции… На практике же, по крайней мере в Серпухове, реализовать это право возможным не представляется. Просто никак. В былые времена, обычно сразу после подачи заявки на проведение митинга, тут же выяснялось, что именно в указанном месте, в одноименный день и час уже запланировано архиважное культурное, спортивное, молодежное, патриотическое или какое-нибудь еще мероприятие, без которого городу просто крах. Теперь же стало и вообще все просто. У нас режим повышенной готовности и меры по предотвращению дальнейшего распространения инфекции. Именно так, как под копирку, и говорится во всех отказах на проведение митингов и автопробегов. Инфекция, правда, попалась какая-то странная. Она не распространяется на бесконечных ярмарках, которые регулярно в период пандемии проводятся в городе, на различных уличных школах танцев и прочих мероприятиях, а вот в машине проехать нельзя, ну хоть ты тресни! Угроза заражения просто зашкаливает!

Чудо-слушания. Есть и еще одно очень опасное мероприятие с точки зрения эпидемиологической обстановки — это публичные слушания и общественные обсуждения. Они теперь проводятся исключительно онлайн. С учетом того, что в серпуховском городском округе во многих деревнях интернета нет совсем, не говоря уже о его скорости, это просто высшее проявление демократии и реализации прав граждан. Однако местная прокуратура в этом никаких нарушений не видит. Более того, она почему-то не замечает и обращения граждан. Десятку заявителей прокуроры отписали, что нарушений прав не выявлено, и что подобных обращений не поступало. Прям не жители в Серпухове, а фантомы — не иначе.

Но это не единственное чудо в обсуждениях. Вот, например, выдержка из решения Совета депутатов «О назначении и проведении общественных обсуждений в форме опроса граждан в электронной форме по техническому заданию на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) новой технологии и оборудования «Система сбора и обезвреживания свалочного газа в высокотемпературных факельных установках на полигоне ТКО «Лесная» в городском округе Серпухов…» № 164/21 от 23.06.2020: «Назначить и провести общественные обсуждения в форме опроса граждан в электронной форме по техническому заданию на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) новой технологии и оборудования «Система сбора и обезвреживания свалочного газа в высокотемпературных факельных установках на полигоне ТКО «Лесная» в городском округе Серпухов Московской области» в городском округе Серпухов Московской области» 3 и 4 августа 2020 года с 9 до 17 часов».

А это цитата из новости с официального сайта администрации Серпухова от 6 июля 2020 года: «В рамках выездного совещания была также проверена работа факелов системы активной дегазации. Все три высокотемпературные установки функционируют в штатном режиме и утилизируют до 6 500 куб. метров свалочного газа в час. Эта система, по словам Д. А. Куракина, будет использована и после закрытия полигона, которое состоится в декабре текущего года. Соответствующее решение принято губернатором Воробьевым».

Оставляем пока за рамками форму проведения обсуждений и внимательно смотрим дату. Обсуждения еще только назначены на 3 и 4 августа, а решение уже принято! Ну не дикость ли, не издевательство? Народ вообще за кого держат? Понятно, что факелы, которые получили множество отрицательных результатов экологических экспертиз, надо узаконить. Любыми путями, потому что это деньги, и немалые. Но нельзя же вот так-то…

Чудо-экспертиза. Впрочем, в Серпухове не удивляются уже ничему. Жизнь этому научила и продолжает свои курсы повышения квалификации. В производстве Серпуховского суда находится исковое заявление (порядка 200 истцов) к ответчику ООО «Скайвэй» о прекращении эксплуатации полигона ТКО «Лесная». Определением суда от 22.11.2020 была назначена судебная экологическая экспертиза. Ее проведение было поручено специалистам ООО «Аналитический центр МГУ». Начало осмотра было назначено на 7 июля 2020 года. В указанное время на полигон прибыл истец Елькин; как сторона по делу, он имеет полное право присутствовать при проведении экспертизы. Однако охрана ему сообщила, что по указанию директора ООО «Скайвей» на полигон будут допущены только эксперты. Судя по всему, указание было весьма жестким, исправить нарушение закона не смог даже вызванный на место сотрудник полиции. Истца охрана так и не пустила. Соответствующее ходатайство в суд, конечно, отправлено, но вот результаты экспертизы, проводимой «за семью печатями», уже напрягают и начинают вызывать массу сомнений.

И что-то нам подсказывает, что все эти недавние чудеса не последние.

Татьяна Тольская