Press "Enter" to skip to content

Слушания «по-новому»

Каждый из нас почувствовал на себе дискомфорт самоизоляции и прочих ограничений, которые вводились под благим предлогом. Помогло ли это удержать ситуацию с распространением эпидемии коронавируса, я лично не знаю, но я абсолютно точно знаю, как этим воспользовались властные структуры на разных уровнях для ускорения продвижения своих интересов в обход закона и мнения людей, права которых все больше и больше ущемляются в угоду интересам большого бизнеса. В Серпуховском районе (ныне г. о. Серпухов) процесс узурпации прав местного населения идет давно, но особенно это почувствовалось в период самоизоляции, когда за нас «по-крупному» взялось правительство Московской области. Могло ли это пройти бесследно и безболезненно? Конечно нет! Можно быть абсолютно аполитичным или даже одобрять то, что делает власть, но запах помойки, который распространяется более чем на 10 км, очень быстро отрезвляет.

По закону проект любого опасного объекта, к которым, безусловно, относятся полигоны коммунальных отходов, должен проходить процедуру общественных слушаний (обсуждений). Даже несмотря на то, что эта процедура уже давно нацелена не на учет мнения жителей и экспертов, а носит больше формальный характер исключительно для соблюдения требования закона, власти очень не любят эти слушания. Во-первых, это хлопоты по оповещению, выделению актовых залов для ознакомления с проектом и последующему проведению мероприятий, прочие организационные вопросы. Во-вторых, это необходимость отвечать на неудобные вопросы и, возможно, перспективы последующей переработки документов, а также сложность сокрытия заведомо незаконных и непопулярных решений. Наконец, это всегда общественный резонанс и большое количество людей в отдельно взятом месте. Сегодняшний период ограничений в перемещении граждан стал прекрасным поводом для того, чтобы еще больше формализовать процедуру общественных обсуждений и под шумок протащить самые проблемные и несостоятельные проекты, в отношении которых возникает самая большая социальная напряженность, и создать прецедент проведения слушаний «по-новому». Такими проектами, безусловно, являются полигоны ТКО, будь то рекультивация, реконструкция или экологическая экспертиза новых технологий. Конечно, власти не могли упустить такой шанс, и началось…

Рекультивация полигона ТКО «Съяново». Несмотря на то, что проект уже получил положительное заключение ГЭЭ и ГГЭ, его решили переделать. Никто не говорит зачем, но решили — видимо, не все интересы власть имущих там были учтены. При этом в проекте опять предлагается использовать дорогостоящее оборудование, не имеющее положительного заключения ГЭЭ. О несостоятельности нового проекта я подробно говорить не буду, а вот то, как проводились слушания, заслуживает отдельного внимания.

Несмотря на то, что постановление главы о проведении публичных слушаний было подписано задолго до введения режима самоизоляции, соблазн обойтись на слушаниях без жителей был очень большим. В итоге за день до назначенного дня слушаний было выпущено дополнительное постановление главы о том, что слушания из-за пандемии будут проведены в формате ВКС (видеоконференцсвязи). Как же при этом были ущемлены права граждан, спросите вы? Отвечаю. Во-первых, согласно указу губернатора люди старше 65 лет не имели права выходить из дома даже с пропуском (хотя практически его банально невозможно было оформить). Во-вторых, большинство местного населения лишено устойчивого интернет-соединения, у большинства нет ни смартфонов, ни ПК, а без этого принять полноценное участие в слушаниях невозможно. В-третьих, не была обеспечена информационная безопасность — ВКС предлагалось провести на платформе zoom, не имеющей государственной аттестации; соответственно, персональные данные участников (необходимые для регистрации) никак не были защищены. В-четвертых, формат ВКС позволяет модераторам процесса отключать от ВКС неугодных, скрывать реальное количество участников слушаний и отсеивать вопросы и замечания к проекту. Ну и самое нелогичное — это то, что физическое присутствие никто не отменил, то есть и при соблюдении простых гигиенических правил люди, пришедшие на слушания в ДК «Васильевское», подвергались риску заражения коронавирусом. Тогда возникает вопрос: «Зачем проводить ВКС и вообще слушания в период пандемии?»

Несмотря на все нарушения, допущенные при проведении слушаний по рекультивации полигона ТКО «Съяново», последние признаны состоявшимися и соответствующими закону. Обращения жителей к губернатору и в прокуратуру о нарушениях остались без внимания.

Дальше — больше. Почувствовав безнаказанность и получив дополнительные возможности полностью игнорировать мнение граждан, власти г. о. Серпухов оперативно принялись применять полученный опыт и на остальных проектах рекультивации полигонов, коих у нас немало. По аналогичному сценарию заявили о проведении слушаний сразу по трем оставшимся полигонам – «Павловка», «Жерновка» и «Лесная». Причем жители г. Пущино, к которому ближе всего находится полигон «Жерновка», вообще были лишены возможности зарегистрироваться на сайте РОИ для принятия участие в обсуждении — видимо, из-за статуса наукограда, который административно не входит в состав г. о. Серпухов. Также дала сбой и электронная система голосования за проект. После установленной даты и времени завершения опроса на сайте РОИ можно было продолжить голосование. Таким образом, был нарушен еще и регламент.

Вот так ситуация с пандемией открыла новые возможности и дала в руки новые карты шулерам — тем, кто очень не хочет замечать народ, который они травят свалочным газом и фильтратом в угоду большому бизнесу.

Александр Голубев