Press "Enter" to skip to content

Почему нет результата (и как его получить)?

В последнее время мы все чаще стали встречать думающих и понимающих людей. Это не может не радовать: тех, кто открывает глаза, становится больше. И мы имеем в виду сейчас не только экологические проблемы с полигонами или мусором, но и ситуацию в целом: понимание происходящих процессов и их конечных целей. Многие осознают, что чем дальше мы движемся, тем меньше остается возможностей у простых людей влиять на ситуацию. И, к сожалению, часто приходится слышать от обывателей такую обреченную и очень коварную фразу: «От нас ничего не зависит — за нас уже все решили». Эта фраза — приговор самим себе. Это значит, что мы сдались, что готовы смиряться со всем, что происходит, и, что самое страшное, мы готовы бездействовать. Мы понимаем, почему люди поддаются этой установке и передают из уст в уста именно ту фразу, которая очень нужна тем, кто хочет в итоге получить послушное стадо: слишком профессионально, серьезно и хитро ведется информационная война. Многие даже не замечают этого и думают, что это действительно их собственное мнение и собственное решение ничего не делать.

А вот теперь ответьте на вопрос: КАК миллионы людей могли прийти к единому мнению, что бесполезно защищать свои интересы, когда вопрос касается качества жизни своей и будущих поколений?! Кто в здравом уме по своей воле скажет: «Калечьте меня! Раз вы уже решили, я готов смириться со всем, что со мной будут делать»? Фактически именно это и говорят люди, повторяя злосчастную фразу: «От нас ничего не зависит». И таких, кто ее повторяет, пугающе много. А ведь по Конституции именно народ является хозяином своей страны. И «слуги народа», которых мы содержим на наши с вами налоги, обязаны исполнять волю народа. Но давайте будем честными: то, что сейчас происходит, происходит исключительно потому, что сам народ устранился от изъявления своей воли. Потому чиновники, отвечая на обращения тех малочисленных активистов, которые готовы бороться за свои права всеми доступными законными способами, могут себе позволить ответить, что большинство-то все устраивает — мол, только вы и бузите.

Да, да! А что такое пять-десять обращений со всего города?! Для них — ничего, кроме показателя, как мало людей готовы что-либо отстаивать. Да им, наоборот, такое «молчание ягнят» показывает, что они на правильном пути. А теперь представьте, что по каждому серьезному вопросу посыпятся массовые обращения: тысячи писем и обращений, а в случае бездействия — массовые согласованные митинги (так, кстати, происходит в некоторых европейских странах — этому у них можно поучиться). Отменили выборы главы города — посыпались требования отменить это решение и вопросы к местным депутатам: в чьих интересах вы действуете, на каком основании отстранили жителей от принятия решения? Думаете, смогут тогда «слуги народа» проигнорировать такой шквал? А мы-то сейчас смирились даже с тем, что одни и те же депутаты годами сидят на своих местах и дружно, как болванчики, голосуют за то, что им скажут. Зачем нам такие депутаты?.. А чего мы молчим-то тогда?! Ну почему, когда повысили налоги, пенсионный возраст, мы не вышли дружно на согласованный митинг? Полигон травит весь город — сколько людей сказали свое «нет»? Сколько обращений написано во все надзорные органы? Сколько человек приходит на согласованные митинги по закрытию «Лесной»?

Чтобы получить результат, нужно быть активным, тратить личное время и силы; думать, анализировать, смотреть вперед и взвешивать на весах то, что нас ждет и ради чего стоит прилагать свои усилия сейчас, — это надо хорошо понимать. Когда человек начнет анализировать, даже сам вопрос «делать или не делать» отпадет — конечно делать. Сейчас мало кто взвешивает и анализирует, зато многие надеются, что все каким-то образом само наладится, что найдется тот, кто позаботится о нас и решит все вопросы. К сожалению, реальность такова, что никто, кроме нас самих, ничего не решит. Никто о нас не позаботится. Только самим дружно встать и сделать — отсидеться не получится. Находить единомышленников, объединяться и действовать, отстаивая права законными методами. Присоединяйтесь к «Гражданской позиции», находите группы «СтопЛесная» в ФБ и «Антиполигон» в ВК, подписывайтесь на канал «Проблемы Серпуховского района», распространяйте информацию и заражайте своей активностью других — вот ключ к нашей общей победе!

Людмила и Дмитрий Самсоновы