Press "Enter" to skip to content

Как замочить бизнес?

В подмосковном Клину под видом борьбы с коррупцией сейчас реализовывается пилотный сценарий по незаконному изъятию имущества у целого ряда лиц. И если он окажется успешным, то завтра в России появится прецедент по изъятию собственности у любого неугодного гражданина вопреки основам Конституции, Закону и здравому смыслу. Отжимание имущества «по-беспределу» силовиками может стать визитной карточкой нашего времени подобно действиям бандитов 90-х. Малиновые пиджаки обрели другой цвет и погоны.

29 июня 2018 года в аэропорту Шереметьево, как сообщили СМИ — «при попытке покинуть страну», был задержан 69-летний Александр Постригань, бывший глава администрации Клинского района Московской области. Правда, билетов за рубеж у него при этом не обнаружено — только в Краснодар, куда он собирался вылететь на похороны тещи. Постриганя привезли домой, где его ждала группа правоохранителей из СК, ФСБ и местной полиции. Произвели обыск. Сокровищ не нашли, хотя очень искали.

Тут же в СМИ выплеснулась информация о несметных деньгах, якобы найденных во время обыска, были выложены в сеть фотографии с интерьерами не очень большого дома в таких ракурсах, что он выглядел чуть ли не Версалем.

Одновременно был произведен обыск в офисе его сына. В это время Валерий Постригань с родственниками находился в Краснодаре, на похоронах бабушки, куда и летел его отец. План провокации был налицо — арестовать отца и сына, а затем воплотить подготовленный заранее план по захвату имущества.

Важная деталь: обвинение, по которому был задержан бывший глава района, — превышение должностных полномочий при вводе в эксплуатацию дома в 2011 году, в котором впоследствии из-за недобросовестности застройщика проявились строительные дефекты. Возникает вопрос не только об адекватности карательных мер, но и о логике обысков в офисе сына, бизнес которого никак не пересекался с данной темой. Так на скорой помощи Постригань А.Н. в тяжелом состоянии был доставлен не в больницу, а в Зеленоградский СИЗО.

С тех пор Александр Постригань, уже четыре года как пенсионер, перенесший шесть операций на сердце, включая аортокоронарное шунтирование, содержится в заключении. Следствием не была обоснована необходимость выбора меры пресечения в виде заключения под стражу, не были мотивированы цели, каких позволяет достичь указанная мера пресечения и не позволяет достичь домашний арест. Понимая юридическую несостоятельность предъявленного при задержании обвинения, силовики начали искать любые возможные нарушения, совершенные им за 23 года работы главой района.

Таким образом, уже в течение месяца один обвинительный эпизод превратился в пять. Целью их в первую очередь являлась блокировка возможности выхода из СИЗО А. Постриганя под домашний арест. Менее чем через полгода следствие само убрало три эпизода обвинения, оставив только два. Следствие идет более полутора лет, ведет его беспринципный молодой следователь Георгий Гагиев, готовый ради карьерного роста на любые махинации. За это время подследственного допросили всего шесть раз! И масса ограничений, включая контакты с родными. Следствие искусственно увеличивает тяжесть вменяемых ему преступлений путем их неправильной квалификации и возбуждения уголовных дел, противоречащих Закону.

К А. Постриганю не допускаются журналисты. В преддверии подхода предельного (годичного) срока заключения под стражей по этим статьям добавился еще один эпизод — обвинение в получении взятки в виде стройматериалов.. Заявителем, как ни удивительно, стал осед, Валерий Ермоленко, якобы давший в 2011 году Постриганю А.Н. взятку натурой — стройматериалами.

Информационная справка: в 2012 году именно А. Постригань вскрыл хищения более 250 миллионов у дольщиков, которые совершил Ермоленко В.В., генеральный директор «КлинСтройДеталь», являясь одним из крупнейших застройщиков в районе, при строительстве объектов замещения ветхого жилья. И который до сих пор не привлечен к ответственности. Таким образом, Ермоленко имел мотив для мести и оговора Александра Постриганя. Однако достаточной доказательной базы для подтверждения факта взятки он представить не смог. Так следствие получило новое «основание» для продления заключения Постриганя до полутора лет. Исходя из тактики силовиков, новые дела по аналогии будут возникать бесконечно.

В настоящее время существует реальная угроза жизни и здоровью А. Постриганя в результате его содержания в СИЗО. Ряд известных врачей, лечивших Постриганя, выразили единое мнение, что содержание человека с подобным списком заболеваний под стражей преступно и негуманно. Это подобно изощренному убийству, т. к. в таких условиях любой гипертонический криз или сердечный приступ может стать летальным. Мера пресечения чрезмерна, тем более с учетом волокиты следствия. За время содержания Постриганя в СИЗО неоднократно распространялись слухи о его смерти.

Охота на бизнесмена Валерия Постриганя, сына бывшего главы района, состояла из неоднократных и неудачных попыток подбросить ему запрещенные вещества или просто арестовать. Поскольку следствие понимало, что реального серьезного дела против него нет, и, не «высосав его из пальца», им открыть его не удастся. Однако позже было сфабриковано дело о нарушениях при оформлении земельного участка, которое якобы было совершено в 2011 году, несмотря на наличие проверок данного объекта прокуратурой. Данного эпизода стало достаточно для объявления В. Постриганя в федеральный розыск, при том что он ни от кого не скрывался. Более того, уже находясь в розыске, он явился в СК Московской области и в ФСБ России, где подал заявления о неоднократных вымогательствах у него денег правоохранительными органами. И лишь поняв, что защиты не последует, был вынужден покинуть страну. В ноябре 2019 года В. Постригань был задержан Интерполом. Суд Испании не нашел оснований для заключения его под стражу. Подобное решение испанского суда явилось неприятным сюрпризом для местных силовиков, ждавших экстрадиции Валерия и сведения с ним счетов на своей территории как мести за поданное им заявление. И сейчас они всячески пытаются сфабриковать материалы для утяжеления обвинения. В частности, якобы нарушения, имевшие место в 2005 году при оформлении объекта недвижимости и несоответствие оценочной стоимости реальной. Таким образом, отрыто очередное уголовное дело против ряда лиц, включая отца и сына, бывшей жены и ее сестры, племянника бывшей жены и двух бизнесменов. Эти два дела срочно соединили в одно. Не достигнув своей цели по экстрадиции, 10 декабря 2019 г. В. Постриганю предъявили очередное обвинение и материалы передали в Интерпол. Если и в этот раз испанское правосудие откажет в экстрадиции, вероятно будут предприняты усилия по фальсификации и попыткам любыми способами добиться его экстрадиции.

В рамках дела Постриганя А.Н. правоохранители, почувствовав «кровь», систематически подвергали незаконным досмотрам, совершали угрозы, вымогали денежные средства у различных лиц, прямо или косвенно знакомых с Постриганем А.Н. Таким примером может служить отъем имущества у ближайшего друга В. Постриганя — бизнесмена Марченко А.Н., после проведения обыска у которого следователем СК Гагиевым Марченко сначала на несколько дней пропадает и не выходит на связь, а после все принадлежащее ему имущество таинственным образом оказывается в собственности посторонних лиц.

Помимо уголовных дел 15.05.2019 Генеральная прокуратура РФ без каких-либо на то оснований обратилась в Клинский городской суд с иском об изъятии всего имущества в доход государства у А.Н. Постриганя и у других лиц, в том числе посторонних физических и юридических лиц. В этот список включены все родственники и ряд ведущих бизнесменов Клинского района, имеющих собственный бизнес и имущество, вероятно вызвавшее интерес у определенных структур. Иск Генеральной проокуратуры изначально противоречит закону — соответчиками могут быть лишь жена и несовершеннолетние дети!

За все время следствие не выявило взаимосвязи имущества и вменяемых Постриганю А.Н. преступлений, что свидетельствует о направленности действий следствия именно на арест сам по себе при отсутствии оснований.

Возникает прецедент, при котором становится опасно быть родственником, другом или просто знакомым чиновника, т. к. при возникновении у него каких-либо проблем с законом, пусть даже не обоснованных, они на примере решения Клинского суда автоматически лишаются всего своего имущества. И не важна степень близости и частоты общения.

А главное — обвинителям теперь не надо доказывать, что имущество соответчиков связано с чиновником, это будет принято априори исходя из логики прокуратуры и позиции судов, принимающих в одностороннем порядке версию обвинения. Доводы защиты, как показала клинская практика, игнорируются, а суды руководствуются нормами телефонного права.

Таким образом, в СИЗО оказались и два молодых бизнесмена — С. Ихнев и А. Полунин, также безосновательно включенные в список соответчиков по делу Постриганя. Они искренне тщетно пытались доказать законность приобретения своей недвижимости и безосновательность доводов прокуратуры. С такими ретивыми гражданами силовики не церемонятся. Ранним утром их отвезли в СИЗО, поместив с уголовниками в камерах по 18 человек с соответствующим набором российских тюремных реалий. Будет неудивительно, что под таким давлением они дадут необходимые показания.

Такая же судьба постигла и Вадима Ермошкина, племянника бывшей жены А. Постриганя, которого посадили в СИЗО за покупку в 2009 году аварийного подвала площадью в 90 кв. м. В течение 10 лет ни у кого не возникало вопросов, ни у прокуратуры, ни у кого-либо другого, а сейчас сочли, что за это нужно сразу посадить как опасного преступника. Даже вышедший срок исковой давности не стал аргументом для прекращения уголовного преследования. Вскоре против В. Ермошкина СК РФ по Московской области возбудил новое дело — по факту выделения квартиры администрацией района его бывшему тестю Чукалину А.И., который погиб три года назад. То есть, руководствуясь сегодняшней практикой, посадить могут любое лицо за любую легальную сделку.

Защититься от правоохранительного произвола практически невозможно, и завтра придут за вами! Это то, чего стоит ожидать, если ты успешный предприниматель, и спасти от этого поможет только огласка сфабрикованных дел.

Бизнесмен Сергей Ихнев, которому сиделось в СИЗО очень не сладко, уже сдался и начал оговаривать себя и других, чем заслужил у следствия снисхождения и был отпущен под домашний арест. С 37-го года методы следственных органов не поменялись: СИЗО и особый порядок…

Информация об имуществе, приписываемое А. Постриганю, о котором сенсационно заявляли СМИ, базировалась не на фактах, а сплетнях и вымысле. Информация искажалась и преподносилась в таком виде, чтобы у обывателя возникло чувство ненависти к бывшему чиновнику. Несметное количество объектов на 9 миллиардов, 5 миллиардов наличными, детсады, пионерские лагеря, городской парк, производственные комплексы, автомобили класса люкс, гостиницы за рубежом и многое другое — это ложь, придуманная подконтрольными СМИ для создания необходимого информационного фона.

Все, что принадлежит А. Постриганю в Клинском районе, это дом и несколько участков рядом с ним, автомобили Мерседес-350 2011 г., Тойота 2006 г., гараж. За пределами района — база в Астрахани, доставшаяся по наследству от сестры, умершей много лет назад.

Объекты, заявленные к изъятию Генеральной прокуратурой, являются имуществом 25 предпринимателей Клинского района, которые в течение долгих лет формировали экономический климат в районе, рабочие места и платили налоги. Стоит ли после подобных фактов заниматься бизнесом?!

Итак, вот некоторые объекты, «придуманные» для создания коррупционного фона вокруг данного дела.

Поликлиника (в одном из помещений в советское время действительно была поликлиника). То, что назвали «Городской рынок», — построенные в 2013 г. на пустом земельном участке вещевые павильоны «Торговой галереи».

Исторический культурный центр «Торговые ряды» — находились в аренде у одного из соответчиков. Помимо арендной платы условием было также участие в реконструкции исторического объекта, что и было сделано. С приходом А. Сокольской договоры были аннулированы. Седьмой год помещения пустуют.

Кинотеатр «Мир». Как кинотеатр не существовал уже много лет. Это старая советская одноэтажная постройка. Здание пустовало с 2010 года, придя в аварийное состояние. В 2013 г. было снесено и начато строительство ТЦ, которое было незаконно приостановлено новой администрацией. Данное решение было оспорено в арбитражном суде, признавшим его незаконным.

В 2016 году пришел новый инвестор, вложив деньги и начав строительство ТЦ с городским концертным залом и кинотеатром. Местная администрация всячески чинила препятствия, в итоге по иску Генпрокуратуры решением суда недостроенный ТЦ был изъят у нового инвестора.

Все 25 соответчиков, имущество которых прокуратура и СМИ пытаются представить как собственность Постриганя, предоставили документы не только о том, что оно принадлежит им, но и принадлежит на законных основаниях!

Еще до суда и доказательства какой-либо вины с подачи Генпрокуратуры практически все центральные СМИ объявили 70-летнего пенсионера главным коррупционером страны. От «Вечернего Урганта» и «Камеди-клаб» до клинских новостей. Именно таким образом СК и прокуратура вводят в заблуждение население и производят давление на суд, подследственные лица предстают как уже установленные преступники и нарушители, а решения суда — практически заранее предрешенные и очевидные.

Именно такой сейчас инвестиционный климат в подмосковном Клину.