Press "Enter" to skip to content

За семью вонючими печатями

Два года назад под Рузой некое ООО обустроило «площадку временного накопления отходов» на берегу карьера, где вскрыты водоносные слои. Говорили, что отходы должны были складироваться на срок не более 11 месяцев, после чего их следовало вывезти на полигон, а земельный участок — рекультивировать. За счет строительства экопоста местным жителям удавалось держать под контролем поток мусора. Как и предполагали активисты, компания своих обязательств не выполнила, что привело к утечке фильтрата.

После того как информация о вони и заражении озер сточными водами дошла до президента, Министерство экологии и природопользования Московской области «отняло» свалку у нерадивой компании и начало «нарастающими темпами» вывозить мусор и фильтрат.

«Характер и образ действий компании-подрядчика оптимизма не внушают», — сказал министр. Хотя ранее министерство включало свалку в территориальную схему.

Однако никто из активистов не получил ответа на вопрос, куда вывозят мусор из Щелканово?

Пресс-служба твердит про некий «перерабатывающий комплекс», но не указывает ни название, ни географическое положение этого «комплекса». Мусор как бы пропадает. Где он будет пахнуть теперь?..

Кто, где и как обезвреживает вывозимый оттуда ядовитый свалочный фильтрат? Поскольку законных объектов обращения с фильтратом попросту нет, велика вероятность, что токсичный отход сливают где-нибудь в лесу или в бытовых очистных. Вы давно делали анализ воды?

«Сидите дома, не вылезайте» — говорят власти.