Press "Enter" to skip to content

Интервью с Алексеем Котовым

Должны ли вы дышать чистым воздухом?
Нет, не должны, но имеете на это право

Какая сейчас идет фаза борьбы за закрытие Алексинского карьера в Клину?

Здесь, как говорится, все средства хороши. Используются разные методы. Жалобы, постоянно направляемые жителями, страдающими от вони, не дают желаемого эффекта, хотя в работающем правовом государстве с некоррумпированными надзорными органами этого должно было бы хватить для закрытия свалки и снижения экологического вреда. Впрочем, это не означает, что жалобы не надо писать: позиция чиновников такая, что если вы не жалуетесь, то ваши права якобы не нарушены; если вы молчите, вы для них вообще как бы не существуете.

Есть «легальный» метод, основанный на судебной защите своих прав. Это важное направление деятельности, поскольку оно сводит на нет все попытки врагов экологии нарисовать разрешительные документы и легализовать свалку. К сожалению, этот метод тоже иногда пробуксовывает. Достаточно сказать, что председатель клинского суда превысил полномочия при вынесении заведомо незаконного судебного акта, позволяющего незаконной свалке работать и дальше. Хотя это установлено вступившим в силу решением вышестоящего суда, этот человек не только не привлечен к ответственности, но даже не потерял кресло председателя суда. Это полностью дискредитирует всю судебную систему.

Но и отказываться от обращения в суды нельзя, так как  Россия связана рядом обязательств по международным договорам в области защиты прав и свобод человека. Однако перед обращением в международные инстанции необходимо исчерпать внутригосударственные методы правовой защиты, включая Верховный суд, который из органа правосудия превратился в штампователь отказных бумаг. Помните, для посещения бассейна нужна была справка от дерматолога об отсутствии заразных кожных заболеваний? Похожим образом, обращаясь в суд, я не столько рассчитываю получить справедливое решение, сколько отказ, документ, что мы обращались и нас не услышали, который необходим для жалобы в Европейский суд по правам человека. Кроме того, со многими документами удается ознакомиться лишь после обращения в суд.

Кроме законного поля, есть еще один очаг ожесточенной борьбы: «массовое сознание». Здесь помойные бандиты тоже стараются: рисуют красивые презентации про ароматы «клубнички» и «бананчика», тратят деньги на вбросы видеороликов в соцсети, мотивируют чиновников успокаивать население. Но это задевает только клинических идиотов, так как позиция противников свалки основана не на красивых картинках, а на законах (включая нормы российского и международного права) и на науке (включая геологию и токсикологию).

Законные митинги и пикетирования остаются ударом по свалке и по оболваниванию, которого боятся настолько, что митинги хотят или запретить полностью, или перенести с глаз долой. Я с горечью для себя констатирую, что это на сегодняшний день самый эффективный способ повлиять на ситуацию. Жалобу увидят 1-2 человека, в суде поучаствует несколько десятков граждан, но действительно массовые выступления на митингах скрыть и замолчать становится невозможно. Если митинги бесполезны, то зачем их пытаются запретить? Почему местные телеканалы обходят их вниманием? Зачем организуются отвлекающие граждан праздники? Зачем бюджетников пугают и советуют не ходить на митинги?

В одиночку свалку закрыть не получится. Это не абстрактные домыслы, а экспериментальный факт: я пытался, и не вышло. Не получится закрыть её и всемером, потому что на местные власти оказывается очень большое давление со стороны криминала и коррупции.

Чтобы добиться результата, мы должны оказать ещё большее давление, мы должны быть сильнее. А это получится только вместе. Поэтому и оправдано использование таких методов, как многотысячные митинги и массовые судебные иски. Именно поэтому важно участие каждого в решении этой проблемы: вместе мы сильнее. Многих результатов удалось добиться только облагодаря объединению. А ещё на нашей стороне правда и закон. Ну а если вы хотите отсидеться в сторонке — вы уже проиграли: тогда изменения всё равно будут происходить, но не в вашу пользу.

Ты совсем недавно был на общественных слушаниях в Клину. Твое мнение о том, как прошли эти слушания?

Я уже на самом мероприятии высказал, что это были никакие не публичные слушания. Потому что слушания предполагают наличие какого-то предмета обсуждения. Должна быть проектная документация, которую общественность должна изучить и оценить. А проектной документации не было представлено. На сайт выложили только 4 тома, которые идентичны по содержанию, если не считать приложений, и суть которых сводится к тому, что поток привозного мусора увеличится, а площадь и высота горы дерьма вырастет. Что тут обсуждать?

Нам уже многократно обещали, что после исчерпания проектного объема свалка будет закрыта и рекультивирована, якобы это произойдет в 2033 году. Однако московского мусора привозят столько, что проектный объем исчерпан уже сейчас. Но вместо закрытия и рекультивации нам предлагают элегантное решение проблемы: увеличить проектный объем. А что, один раз это уже прокатило: в 2012 году Алексинскую свалку объявляли заполненной и обещали закрыть, но мусорные дельцы подсуетились и увеличили остаточную вместимость на 6 миллионов тонн. Тогда протокол якобы проведенных общественных слушаний от лица клинской общественности подписал какой-то ветеран из Солнечногорска. Теперь в документах фигурируют цифры 15 миллионов тонн мусора и 237 метров высота вершины холма. При том, что Клин с окрестностями производит около 60 тысяч тонн мусора в год, то есть они хотят по быстрому насыпать огромную гору помоев, которую Клин не в состоянии насыпать и за 250 лет. Вы правда хотите услышать мнение населения об этих планах геноцида?..

Есть и вишенка на этом «торте»: некоторая часть приезжающего мусора будет проходить сортировку на заводе. Пластик и металл будут извлекаться (преимущественно вручную, как видно из проектной документации), еще часть мусора будет компостироваться. Мусор накрывают пленочкой, а через несколько дней он волшебным образом (авторы проекта запутались в видах магических бактерий и температурах их жизни) превращается в «технический грунт», который… отправляется на свалку на пересыпку другого мусора, но при этом не учитывается в количестве тех 15 миллионов тонн. Мусор будут пересыпать мусором. А для устранения запахов проект предлагает использовать не менее волшебный «опилочный фильтр», где опилки планируется менять раз в год. Волшебный, потому что наука о таких фильтрах не слышала. Получается, что по этому проекту нельзя вообще ничего дельного построить, то есть проектная документация создавалась не для целей строительства какого-то объекта, а лишь как бумажка для формального прикрытия. Потом в суде они врали, что техническое задание на экологическую часть проекта проходило слушания вместе с уже написанным проектом. То есть проектирование велось «на глазок», даже без технического задания? Вот вам и весь «завод».

Вместе с тем именно строительство этих «заводов» служит основанием для многократного повышения платы за вывоз мусора. Они и так берут деньги за «обращение с отходами», которое подразумевает их обработку и обезвреживание, но вместо «обращения» просто сыпят их в землю. Но им мало: не имея по закону права увеличивать стоимость услуги ЖКХ быстрее инфляции, они придумали «инвестиционную программу», в которой жители вкладывают деньги, а мусорные бандиты получают прибыль. В итоге плата за вывоз и утилизацию повысилась многократно, но в ответ они лишь родили проект, по которому вообще ничего нельзя построить, кроме огромной кучи гниющего дерьма и экологической катастрофы.

А теперь вспомним, что в данном месте вообще не может находиться никакого объекта по обращению с отходами исходя из правил летной безопасности, утвержденных федеральным законом. Поэтому мероприятие, которое проходило 29 апреля, я квалифицирую не как публичные слушания, а как приготовление к тяжкому преступлению.

На твой взгляд, возможно ли столкновение самолетов или вертолетов с птицами, которые десятками тысяч прилетают на Алексинский карьер? Представляют ли кружащие над свалкой стаи птиц угрозу для полетов летательных аппаратов?

Не зря говорят, что уставы пишут кровью: правил летной безопасности это также касается. Во всем мире, включая нашу страну, регулярно происходят авиационные катастрофы, вызванные попаданием птиц в двигатели и винты воздушных судов, простым столкновением. Исследования показали, что вероятность таких аварий существенно увеличивается при наличии вблизи аэродрома объектов, привлекающих птиц: звероферм, свалок, скотобоен, могильников… В данном контексе слово «вблизи» означает дальность полетов птиц от мест гнездования до источников корма. В международных нормах указано минимальное расстояние от аэродрома до свалки в 13 км (7 миль). Российские нормы, которые в силу международного договора не могут быть слабее международных, запрещают размещение свалок ближе 15 км от аэродрома. Этим достигается снижение риска столковения с птицами. Алексинский карьер расположен в 3 (трех) километрах от аэродрома «Клин-5», что нарушает этот законодательный запрет и подвергает наши жизни опасности. По документам деревни Белавино, Ясенево, Новощапово, Максимково, Опалево находятся в схеме захода воздушных судов на посадку, а также в границах пилотажной зоны, что указывает на непосредственную опасность падения аварийных судов на жилые дома. Чудо, что за последние годы под Клином этого еще не произошло.

В городской суд Клина был подан коллективный иск от жителей города по закрытию свалки, следующее заседание состоится в сентябре, была назначена экспертиза. Расскажи об этом.

Три года назад, когда я начинал долбить исками свалку и лживых чиновников, у меня было ощущение, что я что-то делаю не так, потому что никто, кроме меня, таких исков не подавал. Мне говорили, что некоторые сотрудники клинского суда за глаза называют меня «ненормальным истцом», хотя я даже не рекордсмен по числу поданных исков. Сейчас ситуация переломилась, и я понял, что такая пассивность обусловлена инерцией сознания. До кого-то сразу дошло, что складывается угрожающая ситуация и надо что-то делать. А кто-то до сих пор тешит себя мыслью, что все хорошо. Или что горстка активистов все решит. Или, что еще хуже, что все решено наверху и рыпаться бесполезно.

Но таких людей становится все меньше, потому что мы все оказались в положении лягушки в закипающем отравленном молоке. Теперь люди начинают не только «дрыгать ножками», но и шевелить извилинами, оценивая свои перспективы. А перспектива дышать вонью и болеть мало кому нравится. Поэтому в суд для закрытия свалки подали 152 гражданина. Теперь я спокоен: уже никто, как раньше, не скажет «если все так плохо, то почему в суд подает только один человек?».

С правовой точки зрения все понятно: свалка незаконная и нарушает права граждан, поэтому должна быть закрыта. Однако некоторые тонкости дела требуют специальных познаний в области экологии, геологии и орнитологии, выходящих за пределы школьной программы. Поэтому для исключения сомнений была назначена судебная экспертиза, призванная дать ответ на все вопросы. С ее заключением мы сможем ознакомиться в клинском суде 3 сентября в 14 часов, заседание открыто для всех.

Экспертиза эта стоит денег. Должны ли клинчане подкинуть денег на эту экспертизу? Это вопрос уже не из области права, а из области совести и гражданской солидарности. Должны ли вы дышать чистым воздухом? Нет, не должны, но имеете на это право.

Что опаснее — свалочный газ, фильтрат или диоксины из факела?

Это сильно зависит от того, где вы живете. Со свалочным газом ситуация тяжелая, но она хотя бы изучена и предсказуема. Подул ветер со свалки, завоняло — закупоривай окна. С фильтратом ситуация сложнее — под землей ветра нет. В зависимости от геологического разреза местности процесс заражения водоносных горизонтов может занять от 5 до 50 лет, и этот процесс уже идет. Процесс можно смоделировать, но о заражении источников питьевой воды мы узнаем лишь по факту, когда станем пить отраву. Или позднее, если от нас опять будут скрывать экологически значимую информацию.

Есть и обратная сторона медали. Когда воняет в городе, то мы надеемся, что скоро ветер сменится, вонь сдует и можно будет проветрить комнату. Но под землей ветра нет… То, что сейчас льется из гниющей горы отходов в грунтовые воды, навсегда останется у нас и будет травить еще множество поколений.

С диоксинами ситуация еще менее изучена. После вьетнамских событий стало понятно, что это страшный яд, но давать оценки, сколько человек умрет или заболеет, сложно, учитывая, что оператор свалки так и не выполнил обещание представить общественности анализ свалочного газа. Так что вроде как нам пипец, но насколько полный — «коммерческая тайна».

Все эти опасности носят вероятностный характер. По оценкам на основе недавних публикаций, свалка такого размера уносит дополнительно 30-40 жизней ежегодно. Можно понадеяться на авось и думать, что ты не попадёшь в это число, но если свалку не закрыть, то ожидаемые расходы на лечение неизбежно вырастут для каждого. А можно просто не успеть заболеть раком, если на тебя упадёт самолёт или вертолёт после столкновения с жирной чайкой.

Пожалуй, в любой точке мира может возникнуть незаконная свалка. Но мало где вонючая свалка получила бы такую поддержку от всех ветвей власти, и очевидно, что это происходит не просто так. Мало где население станет терпеть растущую свалку с такой покорностью. Но наступит день, когда эта машина с деньгами не приедет. Что тогда?

Всем нам навязывают стереотипы общества потребления. Теперь от гнетущей реальности убежать стало намного проще. Участвовать в протестах становится лень. Одноразовые вещи кажутся дешевле и удобнее. Лесные пожары тушить стало «экономически нецелесообразно». Многим начинает казаться, что и вся наша планета тоже одноразовая. Поэтому наиболее опасным фактором я считаю масштабный паралич системы самосохранения человеческой популяции.

Пока люди не захотят сами защищать свою жизнь, бессмысленно говорить о других опасностях типа рака или астмы. Но я надеюсь, что курс на повышение образованности общества продолжится, тогда каждый человек сам сможет понять, что наиболее опасно лично для него, и объединится с друзьями по несчастью для решения общей проблемы.

Как жители Клина и ближайших деревень могут помочь активистам в борьбе за экологию? Как каждый человек персонально может поучаствовать в борьбе за чистый воздух?

Весь спектр методов борьбы — начиная от жалоб в надзорные органы и обращений в суд и заканчивая митингами, пикетами и самозащитой гражданских прав — доступен всем гражданам. Необязательно браться за все это сразу: выберите какой-то один кирпичик в этой стене лжи и методично долбите по нему. Вы можете не только поддержать выпуск газеты рублем (она выпускается исключительно на пожертвования) или помочь с распространением среди своих соседей, но и написать годную статью про ваш опыт борьбы, неважно, удачный или неудачный. Лучший способ помочь активистам — самому стать активистом или хотя бы не сидеть сложа руки, пока нас так неприкрыто травят.

Вопросы задавал Faith

Алексей Котов — клинский эколог, общественный деятель, преподаватель математики, кандидат физико-математических наук по специальности «Механика жидкости, газа и плазмы», разработчик сайтов «Клинпедия» и «прогноз вони», участник общественной организации «Гражданская Позиция». С 2018 года отказался стричь бороду в знак протеста против роста незаконной алексинской свалки. Мечтает поскорее закрыть свалку, чтобы сбрить бороду.