Press "Enter" to skip to content

Закон Паскаля

Согласно федеральному и областному законам, каждый владелец частного дома и земельного участка должен следить за прилегающей территорией, то есть содержать в чистоте зону в 5 метров. В основном такое требование предъявляют к фасадной части территории, где в красной зоне (5 метров) проходят коммуникации (свет, газ, интернет и т. д.), далее идет кювет и автомобильная дорога. Депутаты г. о. Клин пошли дальше и в 2018 году приняли закон, противоречащий федеральному и областному. В законе написано, что теперь частные домовладельцы должны содержать в чистоте и окашивать прилегающую территорию в 20 метров. То есть теперь ты должен окосить территорию по размеру, соответствующему примерно твоему собственному участку. А так как эта величина значительная, то, значит, еще и территорию, «принадлежащую» другому частному лицу. Но, в то же время, прилегающая территория (а именно дорога) закреплена за муниципалитетом, так как проходит через жилые населенные пункты или примыкает к федеральным, областным или муниципальным трассам. Вот такой подарок преподнесли местные депутаты для жителей г. о. Клин: окосил свой участок — окоси и соседний.

Сейчас многих жителей деревень уже вызывают в администрацию и накладывают штрафы, основываясь лишь на Законе, принятом местными депутатами. При этом не учитывают ни федеральный, ни областной законы и то, что указанная территория в 20 метров может принадлежать другому лицу.

А вот интересно: если твой участок примыкает к федеральной трассе, к примеру к Ленинградскому шоссе, ты должен подметать ее летом, а зимой убирать снег?

Создается впечатление, что закон принят для того, чтобы местная власть (а именно администрация округа) переложила ответственность на жителей. И вместо того, чтобы самим организовать окашивание и уборку мусора, теперь их территорию должны содержать деревенские жители за свой счет, хотя пользоваться ею на правах владения не имеют права. А ознакомиться с новым законом можно только при получении письма счастья от администрации округа, когда тебя уже обвинили в «правонарушении» и вызывают в администрацию для составления протокола с наложением штрафа. В то время как в других случаях, касающихся грубых нарушений закона, только выдают предписание об устранении нарушения.

Это не первый случай, когда местные царьки пытаются оказать давление на активных граждан. Например, председателю «Гражданской позиции» прошлой осенью перекрыли бордюром въезд на участок и в гараж с намеком на чрезмерную активность. Прокуратура в удовлетворении жалобы отказала, руководствуясь не законом, а только объяснением администрации. Причем, эти работы начались задолго до окончания тендера, что незаконно и прямо указывает на коррупцию.

Даже лично А. Сокольская писала жалобы на активистов из-за разглашения каких-то личных данных, хотя признавалась, что ранее сама публиковала эти данные. Каких только абсурдных обвинений не придумают, но, к счастью, все они пустые.