Press "Enter" to skip to content

Собака лает, контора пишет

Можно отвлечься от разных проблем современности, справедливо полагая, что они касаются всех нас: поднятие пенсионного возраста, рост цен на хлеб, топливо. Как говорится, на миру и смерть красна.

Но АК — это наше достояние. Открываем территориальную схему обращения с отходами (ее месяц от нас скрывали), и что мы видим?.. Мы не рады были тому, что существовать нашему «полигону» до 2032 года. Но не знали, что стабильность существует лишь во властных структурах. Это там, у чиновников, инфляция должна существовать как константа, и коррупцию вряд ли отменят. А свалка — понятие переменное! Она теперь будет существовать до 2042 года. Дольше всех!

И с объемом нас не обидели. Вот точные цифры: размещено — 3,567 млн т, остаточная вместимость (дозагрузка) — 8,515 млн т! Вероятно, остаточная зависит от планов, а не от площади. Будет мало — прирежут еще. Кто видел наяву или по фото и видео эту гору мусора, тот знает, что такое 2 млн тонн (с учетом того, что часть мусора ушла в карьер). Теперь добавится еще четыре (!) таких свалки.

Незаконное на сегодняшний день строительство комплекса переработки отходов (КПО) — авантюра и очередная лапша на уши населения. Посчитаем. Запланировано 2 очереди переработки (или сортировки — мусорщики никак не определятся в вопросе терминологии) — всего 450 тыс. тонн в год. В сутки — 1 250 тонн. Реально ли это перебрать? С выходными, праздниками и 8-часовым рабочим днем нагрузка и интенсивность возрастает.

А Министерство ЖКХ Московской обл. в лице 1-го замминистра Н. К. Егоровой на запросы отвечает (письмо от 21.03.2019): «…в целях сокращения объемов завозимых на полигон отходов, на территории полигона ТБО «Алексинский карьер» территориальной схемой предусмотрено строительство мусороперерабатывающего комплекса, в результате работы которого масса захораниваемых отходов сократится до 50 % от общего потока за счет извлечения вторичных материальных ресурсов, компостирования органических отходов и производства топлива (RDF)… 20 % полезных фракций будет вовлечено во вторичный оборот (рециклинг)». Есть большие сомнения, что даже это количество учтено и проработано для дальнейших действий, ведь что-то нужно отправить на переработку, а это уже вопросы логистики, рабсилы и денег.

Но пусть даже и так. Нужна ли нам даже половина из завозимого чужого мусора, чтобы его закопать и пожинать плоды головотяпства в виде вони и заражения земли и воды?! Даже 8 факелов нам вряд ли поставят. И да — все эти планы ну никак не коррелируют с самой мусорной реформой: РСО, новыми тарифами и активным участием людей.

И вот как заключает ответ г-жа Егорова: «Дополнительно сообщаем, что в рамках инвестпрограммы закуплен и установлен биоакустический прибор для отпугивания птиц, необходимый в связи с тем, что вблизи полигона расположен аэродром». Я бы отметил, что это свалка расположилась вблизи аэродрома. А птиц надо отпугивать на аэродроме, а не на свалке.

Александр Николаев