Press "Enter" to skip to content

Чем звучит «Новый Клин»,

или Все круги ада в погоне за собственным углом.

В непогожий день 8 августа 2017 года Алина Г. совершила роковую ошибку. Мечтая обзавестись новой комфортной квартиркой и поддавшись на громкие обещания и сладкоречивые уговоры менеджеров застройщика ООО «Новый Клин», она заключила «сделку с дьяволом» — договор участия в долевом строительстве (ДДУ) жилого дома по строительному адресу Московская область, г. Клин, ул. Чайковского, дом 105, корпус 2. Продав единственную квартиру и взяв кредит в банке, она выполнила свою часть договора. И стала ждать — как любая честная и добропорядочная гражданка. Ждать надо было до 31 марта 2018 года, ведь именно к этой дате ООО «Новый Клин» обязался построить дом. Но, как говорится, обещать — не значит жениться. Грубо нарушив условия договора, застройщик обязательства не выполнил.

Предчувствуя недоброе, но сохраняя в сердце веру в человечество и надежду на лучшее, Алина ждала до августа 2018 года. В августе измученная переживаниями и бессонными ночами женщина не выдержала и обратилась в адрес застройщика с претензией о нарушении сроков строительства, несоблюдении условий договора и взыскании неустойки и убытков. Но получила отказ.

Наконец, 8 октября Алину пригласили на осмотр квартиры «в процессе завершения строительства», хотя она уже давно должна была жить в ней, а не мотаться по съемным углам. В своей долгожданной квартирке невооруженным и неискушенным женским глазом были замечены серьезные недостатки и просчеты строителей, коих не должно было там быть. По крайней мере, уважающая себя фирма сгорела бы со стыда, впаривая такое. Всем штатным составом. Включая менеджеров по уборке помещений.

Прошло еще три месяца… 17 января 2019 года в сети Интернет на сайте «ВКонтакте» в группе «Микрорайон Новый Клин» появилось сообщение о том, что дом сдан в эксплуатацию и всех дольщиков приглашают на подписание акта приема-передачи квартиры. Алина позвонила по имеющемуся в сообщении телефону и записалась на прием. В указанное время она прибыла в офис застройщика, где сотрудник по имени Владимир вместо акта приема-передачи предложил для подписания дополнительное соглашение к ДДУ, в котором сроки строительства дома переносятся, и поэтому никто никому ничего не должен. На резонный вопрос, где акт приема-передачи и причем здесь дополнительное соглашение о продлении сроков строительства, ее практически выгнали из офиса, сказав, что, если есть претензии, пусть предъявляет их в письменном виде, но тогда ей придется ждать еще три месяца.

30 января 2019 года Алина снова получила уведомление от ООО «Новый Клин» о сдаче дома в эксплуатацию (на этот раз по почте) и, позвонив по указанному телефону, согласовала дату и время подписания акта на 1 февраля. Но кто бы мог подумать — ситуация снова повторилась. Опять дополнительное соглашение, опять отказ — на этот раз сотрудники застройщика отказали ей в передаче квартиры, ссылаясь на отсутствие юриста. Мужественная женщина Алина отправила повторную претензию ООО «Новый Клин» с требованием незамедлительно передать квартиру и выплатить неустойку и убытки.

20 февраля Алина дважды встречалась с представителями застройщика, осматривала квартиру, но выявленные ранее недостатки так и не были устранены, а потому срок был установлен до 7 марта.

7 марта при третьем по счету осмотре все недостатки снова были на своих местах, с грустью взирая на свою хозяйку, ежась под ее строгим взглядом и как бы извиняясь за непутевых строителей, сотворивших их на свет божий. Они переглянулись, как старые знакомые, и изможденная Алина решила смириться и принять квартиру как есть, но тут представители ООО «Новый Клин» отказались подписать акт приема-передачи без получения взамен от женщины подписи под дополнительным соглашением о продлении сроков строительства и соглашением о неразглашении конфиденциальной информации. Во как!

В настоящее время здание полностью введено в эксплуатацию разрешением Министерства жилищной политики Московской области от 16.01.2019, но только Алина не может оформить право собственности на свою однокомнатную квартирку, поскольку без акта приема передачи сделать это невозможно, а сам недобросовестный застройщик в порыве неконтролируемого непрофессионализма, ну, или просто мелочной мстительности, не передал необходимых от дольщика документов в регистрирующий орган.

В данный момент измученная физически и морально, но не павшая духом женщина бьется в суде с застройщиком за свое имущество, а также за уплату неустойки, возмещение убытков и компенсацию морального вреда от этого средоточия профнепригодности и безнравственности, носящего ныне гордое название «Специализированный застройщик Новый Клин». Специализируется он, видимо, на обмане доверчивых граждан, поскольку в похожей ситуации оказались десятки других дольщиков, не поддавшихся на прямой шантаж из разряда «кто не купит лотерейный билет, тому отключим газ». Мы всем редакторским составом газеты держим кулачки за эту мужественную женщину и надеемся, что суд примет верное решение на основании Гражданского кодекса, Закона о долевом участии и Закона О защите прав потребителей.