Press "Enter" to skip to content

Цифровое телевидение в Клину

Везде трубят, что с 15 апреля страна переходит на цифровое телевещание. Что реально изменится?

На самом деле эфирное цифровое телевидение в России работает уже почти 10 лет. И теперь пришло время отключить устаревший формат вещания, разработанный еще в середине прошлого века. Если у вас за окном или на крыше установлена громоздкая антенна, а телевизор выпущен до 2012 года, то вы можете остаться без любимого сериала.

Во всех остальных случаях (коллективная кабельная антенна, спутниковая тарелка, телевидение от интернет-провайдера) вы не заметите никаких изменений.

Однако за все эти удовольствия приходится платить. Коллективная антенна подорожала до 170 рублей в месяц, это более двух тысяч рублей в год. Хорошие спутниковые пакеты обходятся еще дороже. Провайдер тоже получает телесигнал бесплатно, а с вас берет за него деньги, хотя канал передачи данных вы оплачиваете и без этого.

Но можно сэкономить. В Клину на поле около комбикормового завода установлена новая телевышка, которая вещает два цифровых мультиплекса (56 и 59 частоты) — всего 20 телеканалов и 3 радиостанции совершенно бесплатно. Если у вас современный телевизор (с поддержкой стандарта DVB-T2), то на Чепеле и в центре города вы можете поймать их самодельной антенной — буквально на кусок провода длиной 10 см (длиннее будет только хуже).

Если у вас подвальный этаж или телевизор стоит далеко от окна — сгодится простая комнатная антенна за 200 рублей. После поиска каналов вы можете убедиться в качестве приема и перестать оплачивать коллективную антенну, экономя каждый год более 2 000 рублей.