Press "Enter" to skip to content

Незаконная свалка

Независимые замеры содержания вредных веществ в воздухе продолжаются. Выявлены сернистые и хлорсодержащие соединения. В планах анализы на диоксины. Также обследованы склоны кучи мусора, они находятся в неудовлетворительном состоянии — заложены с неправильным углом и источают газ. Кто будет исправлять нарушения?

Часто мы слышим, что алексинская свалка принимает мусор незаконно. Но некоторые чиновники и даже депутаты областной думы с серьезным лицом говорят, что полигон работает на законных основаниях. Давайте рассмотрим аргументы сторон.

0. Прежде всего, по российскому законодательству полигоны ТКО являются специальными сооружениями, предназначенными для изоляции и обезвреживания ТКО, обеспечивающими защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод. На Алексинском карьере надлежащей изоляции и защиты от загрязнения нет, то есть это не полигон, а банальная свалка, только очень большая. Рекультивация карьеров отходами также запрещена федеральным законом об отходах производства и потребления.

1. Лицензия. Многие чиновники в своих отписках пишут, что свалка эксплуатируется на основании лицензии. Но лицензия не дает права бесконтрольно сыпать любой мусор куда угодно и травить людей. Подобно этому, наличие водительских прав не является основанием для превышения скорости, а лицензия на оружие не позволяет стрелять во всех подряд.

2. Экологическая экспертиза. Заключение экологической экспертизы противоречиво (двое из экспертов указали на его незаконность) и потеряло юридическую силу в связи с отступлениями от проекта (часть 5 статьи 18 ФЗ «Об экологической экспертизе»). Без действующего проекта и положительного заключения экспертизы эксплуатация свалки незаконна.

3. Аэродром. На расстоянии 15 км от действующего аэродрома расположение свалок и полигонов ТКО законом запрещается, так как они привлекают скопления птиц и угрожают авиационными катастрофами. Алексинский карьер расположен в 3 км от стратегического аэродрома воздушно-космических сил «Клин-5». Это настолько сильный аргумент, что все чиновники даже боятся его обсуждать.

4. Разрешение на выбросы. Предельные выбросы превышены в сотни раз. Фактическая санитарная зона по результатам замеров должна быть расширена на близлежащие деревни и часть территории города — там жить нельзя.

5. Факел. На выбросы из факела разрешений нет, факел не согласован. Факельное сжигание свалочного газа без фильтров неэффективно и опасно, поскольку увеличивает спектр выбрасываемых в атмосферу вредных веществ — добавляются сернистый ангидрид, диоксины и фураны… На проект факельного сжигания получено отрицательное заключение государственной экологической экспертизы (№ 186-Э от 13.06.2018) — этим все сказано. Факел опасен для здоровья граждан, его эксплуатация незаконна.

6. Расширение свалки. Во-первых, оно незаконно вблизи аэродрома. Во-вторых, свалку недавно уже расширяли — с 20 до 33 гектаров и утверждали, что этого хватит как минимум до 2033 года. Но мусор из Москвы возят такими темпами, что засыпали 33 гектара всего за несколько лет и отхватили еще 40 гектаров уже сейчас.

7. Строительство завода — очередная отговорка. Не так давно кое-кто обещал костьми лечь, чтобы никакого завода не было, лишь бы люди согласились еще немного потерпеть свалку. Теперь позиция изменилась, и нужны новые отговорки. Но по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 никакой мусорный завод здесь строить нельзя.

И самое главное, что все, похоже, забыли: в Клину и районе живут люди. Травить людей незаконно и преступно.