Press "Enter" to skip to content

У кого в Клину есть яйца?

Не всякий осмелится писать о проблемах с питанием школьников. Это связано с тем, что во многих городах эта отрасль монополизирована и коррумпирована. Из-за этого польза для здоровья детей часто приносится в жертву пользе кошельков чиновников, контролирующих эту тему.

Совсем недавно в Москве произошла вспышка массового заражения дизентерией среди детей из-за поставки некачественных продуктов питания в школы и детские сады. Родителям не дают слово сказать, а центральные телеканалы замолчали эту тему, ходя пострадало более сотни детей. Поэтому о многих таких случаях мы просто не знаем, хотя они происходят совсем близко.

В Клину тоже есть организация-монополист, которая так и называется — «Комбинат школьного питания», и зарегистрирована она рядом с управлением образования. В «подслушке» родители иногда жалуются на качество еды, поставляемой в школы. Раньше поставщики продуктов выбирались по цене и качеству на основании тендеров, но с этого года клинские чиновники выбрали другой путь — закупка у единственного поставщика.

На госзакупках теперь поставки проходят без конкурсов: № 31907555873 (овощи и фрукты), № 31907562097 (мясо говядины), № 31907562093 (куры, куриные яйца и сыр) — все это в Клину теперь закупается у единственного поставщика, который выбирается не на основании лучшего предложения, а на основании произвола конкретных чиновников.

Вы давно покупали яйца? Вспомните цену на первую категорию. 50-60 рублей — розничная цена за десяток. А «Комбинат школьного питания» закупает оптом по 98 рублей. 428 200 штук. Похожие манипуляции с ценами и по другим позициям. Что характерно, этот «единственный поставщик» зарегистрирован по адресу «Бигудей», те же учредитель и адрес у новой клинской управляющей организации.

Понятно, что в итоге не комбинат питания получает яйца и прочие продукты по завышенным ценам. Это школьники и их родители получают продукты по завышенным ценам. Скажите, в Клину больше не у кого купить яйца? Говядину? Фрукты? Можно, и намного дешевле. Почему же и кем выбран именно этот поставщик? Кто откладывает себе разницу в цене и строит на нее виллу на Канарах?

Но, кроме цены, есть еще качество продуктов. Когда нет выбора — качество страдает в первую очередь. Кто понесет ответственность, если что? Или опять нас будут травить за наши же деньги и затыкать нам рты, как происходит в Москве?