Press "Enter" to skip to content

К «юбилею» — 5 лет у власти, мысли вслух

В 2014 году Алена Сокольская сменила на посту главы Клинского района Александра Постриганя, занимавшего эту должность 22 года.

Принося клятву, А. Сокольская обещала «защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ», верно служить народу. На практике же все складывается иначе, многие слова расходятся с делом.

Жизнь не стоит на месте, город и округ, конечно же, преображаются: в какую сторону — судить жителям. Строят детские площадки, создают парки, летом высаживают цветы, ремонтируют дороги и дома, вот только вопрос — качественно или так себе? Самая плохая идея — создать зону отдыха на Глазовке, которая находится в непосредственной близости от свалки «Алексинский карьер». Даже при строительстве самого современного и высокотехнологичного мусоросортировочного комплекса наваленная гора мусора с гниющими отходами еще длительное время будет источать вредные вещества.

Вспомним встречу Сокольской с жителями Новощапова 12 октября 2015 года, на которой она признала, что нарушаются лимиты по завозу мусора, и что свалка будет закрыта по губернаторской программе. Там же глава района заявила, что она «костьми ляжет» и «не допустит строительства МПЗ (мусороперерабатывающего завода — ред.), любой МПЗ будет сжигать мусор, никогда не будет чистого воздуха».

17 февраля 2017 года в новостях на «ТНТ-Поиск» Сокольская заявила, что нужно решать вопрос со свалкой. «Это Год экологии, который должен стать годом прорыва, мы должны грамотно утилизировать мусор. В планах администрации и правительства стоят серьезные меры по защите нашего района от вредного влияния свалки». Вот только к чему это все привело, объяснять не нужно. Экология у нас отвратительная.

В июне 2017 года в прямом эфире Сокольская уже заявляет, что «мы принимаем мусор в тех объемах, которые утверждены по лимиту». Лимит полигона — 270 000 тонн в год, хотя за 2017 год, по данным Минэкологии, было принято 833 000 тонн, Росприроднадзор насчитал 1 400 000 тонн, а независимые активисты — свыше 3 миллионов. Тогда же глава заявила, что «речь о закрытии свалки не идет» (вспомните, что она говорила в 2015 году), «теперь речь идет о строительстве сортировочного завода». Многие жители помнят крылатую фразу, произнесенную Сокольской: «Запах неприятен, но не вреден». Но от этого «невредного» хочется бежать куда-нибудь подальше.

В прямом эфире 13 июля 2017 года Сокольская сказала, что «Алексинский карьер — это мусорное ведро нашего района», что свалка работает в рамках утвержденного лимита. Но все-таки признала, что после закрытия свалки Кучино мусор повезли к нам и что не успевают делать пересыпку. Но все помнят, что меры не были приняты, было решение суда по приостановке работы свалки. А после поездки главы в Правительство области свалка продолжила работать! Вот такие меры последовали. В 2014 году был карьер, наполовину заполненный мусором, а за время нахождения на посту главы Сокольской выросла гора мусора высотой с многоэтажный дом.

28 марта 2018 года на расширенном заседании рабочей группы и Мособлдумы главой округа был подведен итог — «свалке быть», вот она и расширилась до 73 га, Этому не помешал даже действующий военный аэродром, от которого свалка должна находиться не ближе 15 км. Проверка военной прокуратуры признала нарушение законодательства, вердикт военных — свалку ликвидировать, о чем на имя главы поступило обращение из Министерства обороны еще в августе 2018 года, но воз и ныне там.

Ну что же, продолжаем дальше дышать безвредным воздухом, воздухом от факела без фильтров, а потом будем лечить свои болячки, а самое страшное, что все это отразится на детях.